Опухоли радужной оболочки и цилиарного тела

Локализация опухоли в пределах радужной оболочки или цилиарного тела не всегда бывает определенной, однако гистологически в большинстве случаев по тем или иным признакам подобное разграничение вое можно.

И все же иногда при самом тщательном анализе трудно решить, имеет ли данная опухоль своим исходным пунктом радужную оболочку или цилиарное тело. В качестве примера приводим описание двух из них.

Вольной Н., 13 лет. Глаз заболел 2 года назад, было подозрение на папулезный туберкулез радужной оболочки, лечился туберкулином.

На радужной оболочке — огромные белые глыбчатые бугры, покрывающие всю оболочку, за исключением небольшого сектора в верхне-наружной части. При этом не наблюдается ни малейшего раздражения ни самого глаза, ни радужной оболочки, а в свободном секторе имеется живая реакция зрачка.

Опухоли радужной оболочки и цилиарного тела

На основании этого нами был поставлен диагноз не туберкулеза, а опухоли радужной оболочки, так как при любом воспалении, тем более туберкулезном, ареактивное состояние ее никогда не наблюдается.

Гистологически вся ткань радужной оболочки, за исключением узкой полосы пигментного эпителия, а также все цилиарное тело с отростками и хориоидея почти до экватора заняты беспигментной, белого цвета опухолью. Клетки мелкие, круглые, пикнотичные, с крупным, во всю клетку, ядром, сходные с лимфоцитами. Предположительный диагноз: особого типа эпителиальная опухоль, хотя клетки не всегда типичны. Наряду с этим имеются участки с типичными эпителиальными клетками.

Больной А., 38 лет. Заметил ухудшение зрения год назад. Обнаружен беспигментный узел опухоли в области зрачка, спускающийся через зрачок в заднюю камеру (рис. 90, а). В дальнейшей серии срезов обнаружена густо пигментная опухоль в цилиарном теле, которая составляет одно целое с опухолью радужной оболочки (рис. 90, а, б). Структура опухоли смешанная: невриноматозная с присутствием палисадов и гигантских клеток и наряду с этим фасцикулярная, веретеноклеточная типа миоматозной (рис. 90, в), а также многочисленные невусные очаги в пигментной части цилиарного тела.

В обоих случаях решение вопроса о более точной локализации опухоли, когда и радужная оболочка и цилиарное тело целиком ею заняты, было затруднительно.


Другие записи: