Возникновение опухолей радужной оболочки

Каков исходный пункт данных опухолей? Возникает предположение, что, располагаясь ближе к задней поверхности радужной оболочки, они могут возникать из имеющихся здесь эпителиальных элементов (пигментного и дилятатора). Однако это не всегда так. Например, в одном из приводимых ниже случаев пигментный эпителий задней поверхности радужной оболочки остается интактным, дилятатор на месте. В другом случае опухоль в виде широкого пласта располагается на задней поверхности радужной оболочки, однако без наличия пигмента.

Больной С, 26 лет. За 4 месяца до энуклеации врач случайно заметил темное пятно на радужной оболочке, совершенно не беспокоившее больного. Острота зрения 1,0. Энуклеация.

Опухоль находится в основном в области зрачка, но на протяжении серии срезов обнаружено частичное прорастание в корень радужной оболочки и на небольшом протяжении даже в ближайшие отростки цилиарного тела. Чисто эпителиальная опухоль из однородных клеток с крупными ядрами, располагающимися пластом, без определенных границ между клетками, строма не выражена. Явления атипии отсутствуют, встречаются амитозы, митозы не наблюдаются.

В отношении локализации: на срезах опухоль возвышается в виде большого темного бугра, довольно ограниченного, вдающегося в переднюю камеру, пронизывающего всю радужную оболочку до заднего пигментного листка. Однако последний остается интактным на всем протяжении. Дилятатор на месте.

Таким образом, установить определенную связь в смысле исхода данного эпителиального новообразования из пигментных листков радужной оболочки не удается.

Больной К., 41 года, в течение года отмечает новообразование на радужной оболочке, выступающее вперед почти до роговицы; диаметр его около 3 мм. Сделана иридэктомия.

При гистологическом исследовании присланного препарата ткань радужной оболочки на всем протяжении нормальна и только на одном участке отмечается крупный круглый очаг. На большей же части задней поверхности радужной оболочки виден многорядный пласт однородных эпителиальных клеток, совершенно беспигментных. Никакой атипии в них не наблюдается. Пигментный эпителий самой радужной оболочки деструирован, дилятатор нормален.

Весьма интересен следующий факт: хотя связь с пигментным эпителием у данного образования может быть заподозрена, так как пигментный эпителий деструирован и разрушен, возникающий эпителиальный пласт никакого пигмента в себе не содержит. То же имеет место и в ткани радужной оболочки: крупный, шаровидный очаг типичных эпителиальных клеток совершенно беспигментен. По-видимому, если связь с пигментными элементами радужной оболочки у данного образования и имеется, это относится к эпителиальной части дилятатора.


Другие записи: