ПЕРВАЯ ТРАКТОРИСТКА УЗБЕКИСТАНА ФАРАБА МУГДЖА МАВЛЯНОВЛ

Корреспонденция в газете «Правда Востока»

8 марта 1932 г

Мугджа Мавлянова — батрачка, член колхоза «Кзыл-Угуч», ударница, по собственному желанию пошла учиться на курсы трактористов-рулевиков Фарябекого района

«Меня,— говорит Мугджа Мавлянова,— пугали, что учиться будет трудно, а главное — вместе с мужчинами. Но я не боялась трудностей, не поддалась кулацкому влиянию и теперь научилась работать на тракторе». У Мавляновой грудной ребенок, которого она привезла с собой на курсы. Невзирая на все трудности, Мавлянова— лучшая трактористка, по практическим занятиям она одна из первых. «Мой брат тракторист,— говорит Мавлянова,— я не раз видела, как он работал, и самой очень хотелось научиться, а когда я узнала, что организуются курсы в районе, первая пожелала ехать учиться». До поступления на курсы Мавлянова была неграмотная, теперь она умеет читать и писать, собирается вступить в комсомол. «В нашем колхозе женщин много,— рассказывает Мавлянова,— но ударниц еще мало». Сама Мавлянова стала ударницей недавно. По возвращении в колхоз она обещает организовать ударную бригаду, в которую вовлечь лучших женщин-колхозниц.

Основной своей задачей Мавлянова считает борьбу за поднятие урожайности, за правильную организацию труда, за внедрение сдельщины в своем колхозе.


Другие записи: