Победа Красной Армии

Красная Армия победила потому, что вдохновителем и организатором ее побед в гражданской войне явилась Коммунистическая партия и ее Центральный Комитет во главе с В. И. Лениным. Партия своей организованностью и дисциплиной сплотила в единый военный лагерь миллионные массы трудящихся всех народов, населяющих нашу страну. Лучшие силы большевистской партии занимались политическим просвещением Красной Армии, были ее политическими руководителями, верными комиссарами.

Советский народ победил многочисленных, сильных и коварных врагов потому, что в огне гражданской войны окреп и закалился военно-политический союз рабочего класса с трудящимся крестьянством.

В этом союзе, — говорил В. И. Ленин, — вся главная сила и опора Советской власти, в этом союзе — залог того, что дело социалистического преобразования, дело победы над капиталом, дело устранения всякой эксплуатации будет доведено нами до победного конца».

Одной из причин победы трудящихся нашей страны, Красной Армии над объединенными силамиконтрреволюции является то обстоятельство, что Коммунистическая партия проводила правильную национальную политику, основанную на равноправии и дружбе всех народов Советского Союза. В борьбе со всеми врагами Советской власти, в том числе и буржуазными националистами, сложился и окреп военно-политический союз советских республик.


Другие записи: