Эпителиальные опухоли первого типа

Среди опухолей цилиарного тела наблюдаются нередко эпителиальные структуры, причем характерными для них являются те же признаки, что и в хориоидальных опухолях, которые были описаны: наличие крупных, круглых, иногда овальных ядер, погруженных в обильную цитоплазму. Видимые границы между отдельными клетками отсутствуют.

Строма в виде межуточного вещества (окраска по Снесареву и Футу) в них отсутствует, ограничиваясь волокнами сосудистых ветвлений. Опухоль состоит из однородных, одинаковой формы и величины эпителиальных клеток. В некоторых опухолях кое-где наблюдается небольшая отечность, наличие полостей, а также кист на их поверхности и значительное количество тонкостенных сосудов. Фигуры деления в основном амито-тического порядка, довольно обильны. Характерным для данных опухолей является густая пигментация, притом настолько густая, что без депигментации структура их неразличима. Пигмент в виде крупных черных или рыжеватых зерен, глыб и мелких диффузных гранул выполняет как клетки, так и промежутки между ними.

Другой особенностью этой структуры по сравнению с иными новообразованиями в цилиарном теле является наличие совсем небольшого узелка величиной часто с кукурузное зерно, без какой-либо наклонности распространяться в область хориоидеи, но с заходом нередко в радужную оболочку, сохраняя все же свое доминирующее место в цилиарном теле.

Здесь важно отметить взаимоотношение опухоли с цилиарнымп отростками, на что следует обратить внимание. Локализация подобных эпителиальных опухолей— это отростчатая часть, а также само цилиарное тело по преимуществу с полным включением цилиар-ных отростков, которые едва различимы и слабо выделяются в массе опухоли. От некоторых из них остаются лишь небольшие бахромчатые образования.

Эпителиальные опухоли первого типа

Ввиду малой изученности и недостаточной освещенности даже в больших руководствах опухолей цилиарного тела мы решили подробно остановиться на нашем материале.


Другие записи: