Стадии острой почечной недостаточности

Это наиболее выраженная форма послеоперационного нарушения функции почек. Она имеет три основные стадии, или фазы, развития, различающиеся клиническими проявлениями и тактикой ведения этих больных.

I стадия — олигурия (анурия) продолжается от 2—3 до 12 дней в зависимости от степени поражения почек. Для этого периода типичны резкое снижение диуреза, низкий удельный вес мочи, быстрое увеличение в крови продуктов азотистого обмена, гиперкалиемия и нарастающая задержка жидкости с гиперволемней и отеками. При благоприятном течении на 5—7-й день количество мочи возрастает и наступает следующая стадия — восстановление диуреза, приводящая к нормализации большинства нарушенных показателей.

Стадии острой почечной недостаточности

В тяжелых случаях на 3—4-й день развивается полная анурия, состояние резко ухудшается, развивается уремия с неукротимой рвотой, судорогами, помрачением сознания. Смерть наступает при явлениях отека мозга и тяжелых нарушений сердечной деятельности.

II стадия — восстановление диуреза. Характеризуется увеличенным диурезом. Это не означает еще нормализации функции почек, поскольку в рассматриваемый период сохраняется повреждение канальцев, а регенерация канальцевого эпителия только начинается. При выведении большого количества мочи организм освобождается от избытка жидкости и электролитов, однако это может привести и к чрезмерным потерям, при недостаточном восполнении которых возникают электролитный дисбаланс, дегидратация.

III стадия — восстановление функции почек. Она начинается через 5—6 недель от начала заболевания и длится несколько месяцев. Функциональные пробы долгое время показывают слабость канальцевого аппарата почек. Однако со временем происходят полная регенерация и восстановление функции почек.


Другие записи: