Клиника и диагностика почечных нарушений

Для ряда больных, перенесших операции с искусственным кровообращением, в ранпем послеоперационном периоде типично значительное угнетение функции почек, объясняемое влиянием операционного стресса: снижение диуреза, уменьшение почечного кровотока и клубочковой фильтрации, снижение клиренса мочевины, накопление в крови продуктов азотистого обмена и определенные сдвиги в водно-солевом обмене. Степень этих нарушений разлггчна и зависит от тяжести перенесепной операции и операционных осложнений. В большинстве случаев нарушения временные и исчезают в ближайшие дни после операции, однако у некоторых больных этп явления продолжают нарастать и развивается острая почечная недостаточность.

Клиника и диагностика почечных нарушений

Диурез. При суточном диурезе меньше 400—500 мл в первые дни после операции принято говорить о значительной олигурпн, однако этот факт сам по себе еще не означает почечной недостаточности. Малое количество мочи с высоким удельным весом может быть следствием резкой дегидратации организма. В этих случаях у больного можно наблюдать и другие признаки дегидратации — характерный вид с осунувшимися чертами лица, жажда, повышение гематокрита. Восполнение необходимого объема жидкости приводит к увеличению диуреза. Чрезвычайно важным ранним диагностическим признаком почечной недостаточности является оли-гурия с низким удельным весом мочи, которая свидетельствует о нарушении концентрационной способности канальцев.

Изменения в моче. В первые 2—3 суток после операции в моче у большинства больных находят белок, эритроциты, цилиндры. Количество белка невелико и обычно не превышает 1%. Гематурия в первые сутки значительна: число эритроцитов может достигать 100—200 в поле зрения и больше, однако в ближайшие дни быстро уменьшается и исчезает к 5—6-му дню. Цилиндрурия бывает небольшой, при этом преобладают гиалиновые цилиндры, изредка встречаются эритроцитарные. Длительное сохранение гематурии, большое количество белка и появление зернистых цилиндров в моче в сочетании с другими признаками говорят о значительных изменениях в почечной ткани.


Другие записи: