ИЗ ХОДАТАЙСТВА ПЕТРОПАВЛОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЖАНДАРМСКОГО ПОЛИЦЕЙСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕД СТЕПНЫМ ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРОМ О ВЫСЫЛКЕ АКТИВНЫХ УЧАСТНИКОВ ЗАБАСТОВКИ РАБОЧИХ ст. ПЕТРОПАВЛОВСК

1907 г., февраля 15.

Представляя при этом Вашему в-ву список главных зачинщиков минувшей забастовки с подробным указанием преступной деятельности каждого, ходатайствую о их выселении из края и доношу, что начавшаяся 12 сего февраля забастовка рабочих депо Петропавловск и закончившаяся 13 вечером носила совершенно мирный характер, за исключением незначительных и почти единичных случаев насилия над некоторыми рабочими, не желавшими поддерживать забастовку.

Главными участниками этой забастовки являются: агитатор Котельников — по ремеслу слесарь депо Омск, служащий в гор. Петропавловске в конторе «Блюменталь» некий Крылов; слесаря депо Петропавловск: Васильев, Гринцевич, Суш-ков и токарь этого же депо Павленко.

Все эти лица мною в настоящее время задержаны, обысканы, заключены под стражу в Петропавловский тюремный замок, и о преступной их деятельности мною возбуждена переписка по охране и применительно 23 ст. военного положения. К разряду более важных подстрекателей относятся лица, поименованные в прилагаемом списке…

Начальник отделения ротмистр (подпись неразборчива)

На документе резолюция степного генерал-губернатора Надарова: «Указанных здесь: Котсльникова, Грннцевича. Крылова, Васильева, Суш-Кова И Павленко на основании 19 ст. правил о военном положении выслать По Этапу в Вологодскую губернию с воспрещением выезда в пределы Степного генерал-губернаторства до окончания военного положения».

Список участников забастовки хранится в ф. 64/24 С, Д. 585, л. 113. Далее опущено клеветническое описание об отношении рабочих к забастовке.

ЦГИА Ka. iCCP. ф. 04. д. 588, л. 112 и об.


Другие записи: