ЖЕНЩИНЫ-КАЗАШКИ АКТИВНО РАБОТАЮТ В СОВЕТАХ

Из доклада Кустанайского окружного исполнительного комитета

20 февраля 1926 г. Количество населения Кустанайского округа исчисляется в 350 тысяч человек, из которых около 50% женского пола. Женщин, имеющих право избирать и быть избранными, около 80 тыс. человек, из которых русских и прочих около 50 тыс. и казашек около 30 тыс… Перевыборная кампания 1924 г. имела значительные достижения в смысле вовлечения женщин в перевыборы Советов. По статистическим отчетам, участие их выразилось в 20 тыс. (округленно), или 25% всех женщин. При этом надо сказать, что не все женщины, присутствовавшие на перевыборах, активно выступали, таких на-

Считывастся очень немного, большинство их пока что является молчаливым зрителем того, что обсуждают мужчины. Из общего количества членов сельсоветов, выражающегося ib 5716 человек, женщин избрано 742, что составляет 13% к общему количеству всех членов Советов.

По национальности женщины — члены Советов распределяются следующим образом: казашек 339, русских и прочих 436 человек, в то время как в перевыборы 1923 г. мы имели избранных в Советы женщин-казашек 22 и русских и прочих 66.

В сельисполкомах в отчетном году мы имеем семь женщин, из которых три казашки и четыре русские.

На волостных съездах Советов женщин в качестве делегатов присутствовало 106 против 79 в перевыборы 1923 г. В волостные исполнительные комитеты женщин избрана одна (русская).

ЖЕНЩИНЫ-КАЗАШКИ АКТИВНО РАБОТАЮТ В СОВЕТАХ

На уездных съездах Советов женщин в качестве делегатов присутствовало 34, из которых русских 21 и казахских 13. В исполнительные комитеты избрано четыре: русских — две и казашек — две.

На губернском съезде Советов женщин присутствовало шесть, из них казашек две и русских четыре. В исполнительный комитет женщин избрано четыре: две русские и две казашки, из которых на практическую работу выдвинуто две.

Из общего количества 93 членов горсовета женщин избрано 15, или 17%, против 8 женщин, избранных в перевыборы 1923 г., или 11%) к общему количеству членов.

Кроме этого в проходивших волостных беспартийных конференциях также участвовали женщины, но точных сведений об их количестве в окрисполкоме нет.

Из массовых учреждений, ведущих работу среди женщин, можно назвать 1 консультацию, открытую с октября месяца. Еженедельно там ведутся с женщинами беседы на саннтарно-просветительные и общеполитические темы в связи с вопросами охраны здоровья женщин и грудного ребенка. Посещаемость бесед от 30 до 65 женщин. С ноября месяца существуют курсы на 10 человек но работе [в области] охраны материнства и младенчества. Но пока что работа консультации охватывает, главным образом, город и села, находящиеся вблизи города…

Председатель окрика Байсенев Врид. секретаря Епифанов

ЦПА КазССР, ф. 5, он. 19, д. 80, л. 27, 27 об. Подлинник.


Другие записи: