ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ЖЕНОТДЕЛОВ!

Рассказ казашки Жапалаковой Фатымы

8 марта 1926 г.

Родилась я в бедной семье казаха-(киргиза). Жила на иждивении отца до 13 лет. В 13 лет меня продали 55-летнему старику баю за 30 голов скота и 200 руб. денег. Идти за него я не хотела, но меня насильно увезли. Жила я со стариком четыре месяца. Все искала случая убежать, но не удавалось. Один раз к нам в аул приехал уездный начальник с женой. Я очень плакала и просила их взять меня обратно к отцу. Когда они поехали, я ухватилась за тарантас и громко орала. Они остановились, взяли меня и отвезли к отцу. Когда они уехали, отец дал знать моему мужу, чтобы тот приехал за мной. Муж с аксакалами и муллой приехал к нам в аул. Отец бил меня, аксакалы и мулла делали мне внушение, что я поступила против закона. После этого связали мне руки и ноги и увезли к старику обратно. По дороге заехали на могилу какого-то святого, остановились, заставили меня молиться и поклясться, что буду во всем слушаться мужа и ему подчиняться. На могиле привязали мне руки к шее, как наказание за непослушание. Перенеся все муки, я попала в дом старика. Но через три месяца опять убежала, старик больше не приехал за мной, так как считал себя сильно обиженным.

Под колотушками отца я прожила три года. Отец бы и рад был опять продать меня, но никто не покупал, так как я нарушила закон (по нашему закону, муж считается немного ниже бога). После этого через три года я вышла за бедняка по своей воле и живу хорошо.

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ЖЕНОТДЕЛОВ!

При перевыборкой кампании делегаток в 1925/26 г. меня избрали делегаткой. Учусь на лнкпункте, работаю в ячейке ОДП, избрана губнарзаесдателем на 1926 г., и далекое тяжелое прошлое забыто, я стала новой женщиной.

Призываю казашек объединиться вокруг женотделов и сбросить с себя цепи рабства.

«Советская степь», 8 марта 192G г.


Другие записи: