НИКАКИЕ СИЛЫ РЕАКЦИИ НЕ В СОСТОЯНИИ ПОМЕШАТЬ РАСКРЕПОЩЕНИЮ ЖЕНЩИНЫ

Из протокола заседания коллегии женотдела Андижанского окружного комитета КП(б) Узбекистана

28 апреля 1928 г.

Слушали:

§ 5 о результатах показательного процесса по делу убийства делегатки и члена Совета т. Балтабаевой.

Процесс над убийцей делегатки Балтабаевой Тохта Биби, закончившийся 24 апреля, вызвал большой подъем среди масс Избаскентского района. На процессе все четыре дня присутствовало много мужчин и женщин. Настроение масс выявилось в демонстрациях протестов против убийства, организованных во время процесса, и в резолюциях собраний женских и мужских, которые все время поступали. Энтузиазм, аплодисменты, которыми был встречен приговор, точно так же доказывают сочувствие женских и мужских бедняцко-середняцких масс делу раскрепощения.

Для закрепления достигнутых результатов окружной женотдел намечает следующее:

1. В одном из больших кишлаков Избаскентского района, где много открывшихся, теперь же организовать детскую консультацию имени делегатки и члена сельсовета Балтабаевой.

2. Просить окружную деткомиссию разрешить из имеющихся средств Избаскентской детской комиссии выделить необходимую сумму на оборудование помещения и содержание детской консультации до 1 октября.

3. Просить фракцию окружного исполнительного комитета гарантировать включение в бюджет детской консультации с нового бюджетного года.

ППА ИМЛ. ф. 62, он. 1, д. 1846, л. 75. Копия.


Другие записи: