ЖЕНЩИНЫ-АКТИВНЫЕ СТРОИТЕЛИ СОЦИАЛИЗМА

Из постановления общего собрания женщин — членов Советов Узбекской ССР совместно с делегатками г. Ташкента

14 декабря 1930 г.

Мы, женщины, на данном собрании присоединяемся к голосу рабочего класса, что партия нас ведет по ленинскому пути к победе социализма.

Усилившаяся волна колхозного движения является приговором кулачеству и погребальной песней для буржуазии.

Рабочий класс и трудящиеся всего Союза и Узбекистана сказали свой революционный приговор, отстояли свое пролетарское отечество завершением победоносного социалистического строительства и дадут сокрушительный отпор всем хищникам международного капитализма.

Мы, женщины, заявляем, что включаемся в общую [семью] активных строителей социализма, в ударные бригады, и обещаем партии, правительству и рабочему классу провести мобилизацию трудящихся вокруг за-гтач успешного проведения перевыборной кампании Советов, тем самым еще теснее сплотим ряды рабочего класса и трудящихся Узбекистана вокруг задач выполнения пятилетки в четыре года, вокруг задач укрепления государства пролетарской диктатуры…

За сплочение рядов женских масс вокруг кампании перевыборов Советов!

Самопроверка директив партии по фактическому раскрепощению женщин!

Весь актив в ударные бригады за стопроцентное участие женщин в перевыборной кампании Советов и за борьбу с бытовыми пережитками!

Собрание просит ЦК КЩб) Узбекистана и ЦИК Советов Узбекской ССР провести проверку выполнения социалистического договора по фактическому раскрепощению женщин (Бухара, Ташкент) 1 и усилить работу по осуществлению директив партии и правительства по борьбе с бытовыми пережитками (паранджа, чачван, яшмак и т. д.), тормозящими вовлечение женщин в социалистическое строительство.

Председатель Мусимова Секретарь Тюкова

ЦГАОР СССР, ф. 3316, оп. 21, д. 688, л. 24, 23. Заверенная копия.


Другие записи: