РАЗВЕРНУТЬ РАБОТУ ПО ВОВЛЕЧЕНИЮ ЖЕНЩИН В ПРОИЗВОДСТВО И КООПЕРАЦИЮ!

Из корреспонденции С. Т. Любимовой в газете «Правда Востока»

8 марта 1926 г.

…В предстоящий год работы среди женщин основным моментом может и должна быть организация женщин коренного населения вокруг производственных заданий: шелковая, текстильная, фруктово-консервная,— все эти виды местной промышленности потребуют прежде всего женских рабочих рук.

Принять участие в деле разворачивания фабрик и заводов, подбора наиболее молодых работниц; работа среди вовлеченных в производство — вот что должно явиться основным в работе среди женщин на этот год.

Сейчас Узбекистан имеет уже 1520 узбечек — членов профсоюзов, главным образом работниц в производстве. Вместе с кооперированными этот год даст тысячи, которые и составят основные кадры в женском движении Средней Азии.

В деле кооперирования необходимо особое внимание обратить на ковроделие в Туркменистане, на шелководство в Узбекистане, Туркменистане и, очевидно, в Таджикистане и обработку и сбыт продуктов земледельческого и скотоводческого хозяйства (молоко, шерсть и пр.) в Киргизии.

Помимо этих видов хозяйственной деятельности, в которых главную роль играют женщины, необходимо кооперирование и в области садоводства, огородничества, различных кустарных ремесел (шитье тюбетеек, одеял и пр.).

Создание производственных ковровых артелей шло в Туркмении быстрыми темпами. 13 августа 1923 г. была организована ковровая артель в ауле Ясман-Салык Безмеинского района, 5 сентября 1925 г. — ковровая артель в ауле Кнзыл-Арват. К началу 1926 г. в Туркмении было семь артелей, в которых работало 150 женщин, к 1927 г. число артелей увеличилось в 10 раз.

ЦГА ТССР, ф. Р-87, on. 1, д. 3, л. 10; ф. 5, оп. 11, д. 4, л. 12.

Ко всему указанному необходимо прибавить те сотни самостоятельно ведущих хозяйство дехканок, которые получили по земельной реформе земельные наделы, и партия получит не одну тысячу дехканок, организованных вокруг экономических нужд и требований. Вокруг групп, привлеченных к производственному труду, и нужно развертывать в первую очередь всю работу по вовлечению дехканки в общественную жизнь (делегатские собрания, выборы в Советы и пр.)…

«Правда Востока», 8 марта 192G г.


Другие записи: