Исторический опыт Казахстана

Исторический опыт Казахстана, как и других восточных советских социалистических республик, показал, что переход отсталых народов к социализму, как и народов передовых стран, происходит на основе общих закономерностей, в процессе решения единых главных задач. Однако общие закономерности строительства социализма проявляются по-разному, в зависимости от конкретных исторических условий различных стран. Особенности экономики, специфика быта, разница в степени классовой сознательности и культуры трудящихся масс — все это накладывает свой отпечаток на ход социалистического строительства в тех или других странах.

Опыт Казахстана, как и всего Советского Союза, показывает, что главным орудием социалистических преобразований в руках народа, рабочего класса является государство, защищающее интересы трудовых масс и призванное обеспечить строительство социалистического общества.

В результате победы Великой Октябрьской социалистической революции на месте бывших колониальных окраин возникли советские национальные республики. Впервые в своей многовековой истории народы этих окраин создали суверенные государства. Осуществляя ленинскую национальную политику, партия проделала огромную работу по укреплению советской государственности во всех национальных республиках. Вовлечение широких трудящихся масс в управление государством, развитие хозяйственной и политической самодеятельности масс явились одним из коренных, наиболее важных условий перехода к социализму отсталых народов, так же как и народов передовых стран.

Исторический опыт показал, что одним из решающих условий перехода к социализму как отсталых, так и передовых стран является руководство борьбой народных масс за социализм со стороны марксистско-ленинской партии. Только партия, неуклонно проводящая классовую, пролетарскую политику, вооруженная передовой революционной теорией, тесно связанная с народными массами, может организовать и вести народ к победе социализма.


Другие записи: