Из протокола № 10 заседания Кустанайского облисполкома о подготовительных мероприятиях по расширению производства брынзы в 1941 году и об организации колхоза

1 апреля 1941 г.

…§ 7. Слушали:

О подготовительных мероприятиях по расширению производства брынзы в 1941 году.

В соответствии с постановлением Экономсовета при Совнаркоме КазССР от 11 марта 1941 г., в целях успешного выполнения плана производства брынзы и своевременной подготовки брынзопродуктов колхозов, совхозов и облмаслопрома к переработке овечьего и козьего молока, областной Совет депутатов трудящихся решил:

1.Установить количество овцематок, подлежащих дойке, по колхозам, сдающим молоко – не менее 37 000 голов, по колхозам, сдающим готовую брынзу – 10 000 голов; по совхозам – 14 000 голов, всего – 61 000 голов.

2.Обязать облзо и трест совхозов, начальников райзо, председателей колхозов и директоров совхозов подготовить к сезону дойки (не позднее 25 апреля) доильные станки (струнги) , используя для этого местные материалы.

3.Обязать облзо, райзо и председателей колхозов выделить необходимое количество доярок и дояров, закрепить их на этой работе на весь сезон брынзоделия.

За две недели до начала дойки силами специалистов райзо провести курсовые семинары: [изучить] правила дойки и получения доброкачественного молока.

4. Утвердить приемозаготовительную и перерабатывающую есть брынзозаводов:

А) по системе маслопрома, с обслуживанием сдающих молоко 319 колхозов, – 178 брынзозаводов;

Б) по системе облзо сдающих готовой брынзы – 231 брынзозавод;

В) по системе совхозов – 13 брынзозаводов.

5. Обязать "Сельхозснаб", "Совхозснаб" и "Маслопром" обеспечить брынзозаводы до начала дойки овец необходимым технологическим оборудованием, припасами, материалами и бочкотарой, а также спецодеждой, согласно инструкции ВГСИ.

6. Обязать маслоиром организовать не менее 8 межрайонных брынзо-складов для приемки готовой брынзы от колхозом и совхозов, обеспечим необходимым инвентарем и оборудованием.

7. Обязать облзо, трест совхозов, маслопром подготовить к 25. IV. 1941 г. кадры брынзоделов: по линии облзо колхозных мастеров брынзоделия – 231 чел., по линии треста совхозов – 13 чел., по линии маслопрома – 178 чел., кладовщиков – 10 чел.

8. Для укомплектования кадров инструкторов, мастеров и кладовщиков брынзоделия предложить облзо, райзо и председателям колхозов обеспечить выделение каждым колхозом наиболее грамотных колхозников и возвратить на брынзоделие всех мастеров и инструкторов, ранее работавших по згой специальности.

9. Обязать маслопром – т. Ушкарева, оказать практическую помощь облзо и тресту совхозов в подготовке кадров по брынзоделию путем выделения для этой цели технологов в качестве преподавателей и практической сработки.

10.Обязать маслопром, облзо, трест совхозов обеспечить пастеризацию молока, идущего на выработку брынзы, от подозрительных на туберкулез и бруцеллез стад.

11.Обязать исполкомы райсоветов и сельсоветов депутатов трудящихся взять под непосредственный контроль ход подготовки к сезону брынзоделия и выполнение плана производства брынзы.

12.Учитывая особое значение увеличения производственных ресурсов страны, получаемых от переработки овечьего и козьего молока на брынзу и сыры, а также доходности колхозов, исполком областного Совета депутатов трудящихся обязывает советские, земельные и заготовительные организации провести широкую разъяснительную работу среди колхозников о максимальном получении и использовании овечьего и козьего молока…

§ 20. Слушали:

Рассмотрение заявления цыган об организации колхоза. Исполком областного Совета решил:

1. Удовлетворить ходатайство цыган, проживающих в Звериноголовском районе Челябинской области, изъявивших желание организовать из 30 хозяйств колхоз на свободном "Талдынском" участке госземфонда Карабалыкского района.

2. Обязать облзо и исполком Карабалыкского района оформить организацию колхоза в соответствии с уставом сельхозартели.

3. Просить Соннарком КазССР о включении в план переселения 1941 года организуемый колхоз с предоставлением им соответствующих льгот, предусмотренных для переселенцев, а также отпустить долгосрочный кредит для хозяйственного устройства колхоза…

Председатель исполкома областного Совета Д. Керимбаев. Секретарь исполкома областного Совета В. Федориненко.

ГАКО. Ф. 268. On. 1. Д. 344. Л. 18-19, 30. Подлинник.


Другие записи: