ПРЕДПИСАНИЕ КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ СЕМИРЕЧЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОКУРОРУ ВЕРНЕНСКОГО ОКРУЖНОГО СУДА О ПРИНЯТИИ НЕОБХОДИМЫХ МЕР ПРОТИВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СРЕДИ ВОЙСК РЕВОЛЮЦИОННЫХ ПРОКЛАМАЦИЙ

1907 г., апреля 27.

На основании ст. 1035 ч. книги III, т. XVI свода законов Российской империи, издание 1892 года, все прокламации противоправительственного направления и революционные листки, подброшенные военнослужащим, должны представляться ими по команде на распоряжение Вашего превосходительства. За последние два года упомянутых прокламаций было препровождено Вам весьма большое количество, но, кажется, еще не было ни одного случая, когда были бы открыты составители или даже распространители этих прокламаций; таким образом, по поводу нахождения означенных прокламаций в местах казарменного расположения войск ведется лишь все время бесплодная переписка. Повидимому, расследование по поводу распространения в войсках прокламаций ведется не энергично и притом таким способом, который отбивает у нижних чинов всякую охоту представлять найденные прокламации по начальству; производящий расследование, прежде всего, обрушивается на того нижнего чина, который, по долгу службы и присяги, представил начальству прокламацию и своими допросами ставит его как бы в положение обвиняемого, результатом чего является недоумение нижнего чина и насмешки над его ретивостью к службе со стороны товарищей и в особенности нижних чинов, неблагонадежных в политическом отношении. По докладу начальствующих лиц, за последнее время, несмотря на огромное распространение прокламаций и нелегальных листков, таковых представляется по команде гораздо меньше, чем прежде.

Ставя в известность о вышеизложенном Ваше пр-во, прошу не отказать принять надлежащие меры к отысканию виновных в распространении среди войск революционных прокламаций.

Подписал командующий войсками генерал-лейтенант Ионов.

ЦГИА КмССР. ф. 46. д. 24. лл. 33—34. Отпуск.


Другие записи: