Информация председателя Кустанайского областного комитета по охране природы Ж. Уржанова в облисполком о гидроминеральных ресурсах Кустанайской области

20 марта 1990 г.

Кустанайская область располагает значительными бальнеологическими гидроминеральными ресурсами, на ее территории разведаны три месторождения минеральных вод (Щербаковское, Горняк, Озерное) и одно (Лаврентьевское) – минеральных грязей.

Затобольской гидрогеологической экспедицией ПГО "Севказгеология" ведутся работы по расширению Щербаковского месторождения для санатория "Колос", изучаются подземные минеральные воды для пансионата "Светлячок" КБРУ, в южной части области, в окрестностях г. Аркалыка и райцентра Тургай, ведутся поисково-разведочные работы на глубокие термальные воды со специфическими бальнеологическими элементами.

Вместе с тем следует отмстить, что гидроминеральные ресурсы области изучаются недостаточно целенаправленно и планомерно. До сих пор не ведутся работы по выявлению сероводородных и железистых вод, радоновых вод, иодо-бромных вод. Северо-Казахстанское геологическое объединение при опробовании глубокозалегающих подземных вод в поисковых и разведочных скважинах не изучает их пригодность для бальнеологических целей.

Разведанные и утвержденные запасы минеральных вод месторождений Озерное" и "Горняк" не используются. Не изучены запасы и бальнеологичсская ценность грязей озер "Мыльное", "Рассольное", "Столярево", "Шибаево", "Большое Горькое", "Горькое-2" и "Байманское" Ленинского района, "Жалык-Сор" и "Барсуковское" в Семиозерном районе. Не определены заказчики на использование разведанных и перспективных месторождений, минеральных вод и лечебных грязей.

Не используются в полной мере гидроминеральные ресурсы в действующих санаториях-профилакториях и пансионатах.

Не полностью выполняются постановления и решения советских органов по использованию природных лечебных факторов в развитии сети оздоровительных пунктов области: решение комиссии облисполкома по охране окружающей среды от 27.03. 85 г. № 42, постановление коллегии Госгор-технадзора КазССР от 30.05.89 г. №9-111, постановление облисполкома и президиума облсовнрофа от 15. 09. 88 г. № 313/22.

В области отсутствует программа санитарно-курортного развития на базе гидроминеральных и природных ресурсов в Боровской, Кустанайской, Пресногорьковской и Аманкарагайской ландшафтных зонах на ближайшую и отдаленную перспективу с привязкой к заказчикам и источникам финансирования. В курортной зоне санатория "Сосновый бор" действуют многочисленные пионерские лагеря, санаторий-профилакторий "Колос" облагропрома. Все эти объекты потребляют минеральную воду для наполнения купальных бассейнов и водоемов, а также для бытовых нужд, в связи с отсутствием других источников водоснабжения.

Суммарная потребность всех водопользователей в воде на ближайшую перспективу составляет 2300 м /сутки и на период до 2010 года – около 3000 м/сутки. Утвержденные запасы Щербаковского месторождения 730 м7сут-ки не покрывают существующую потребность. Очевидно, [что] для удовлетворения необходимого водоотбора в районе Щербаковского месторождения следует провести гидрогеологические поисково-разведочные работы и утвердить в ТКЗ запасы подземных вод в количестве не менее 3000 м/сутки по промышленным категориям. Генеральным заказчиком может выступить облсовпроф с привлечением предприятий, организаций и учреждений к долевому участию в финансировании разведочных работ и утверждении запасов.

Нельзя допускать самовольного бурения водозаборных скважин в районе санатория "Сосновый бор". Всем водопользователям в этой зоне надлежит незамедлительно оформить разрешение на спецводопользование с лимитами водоотбора, исключающими сработку запасов лечебной воды Щербаковского месторождения. В самом санатории до сих пор не налажен учет водопотребления. Рекомендуется проработать вопрос о сооружении единого централизованного водозабора подземных вод, канализации и складирование мусора для всех пунктов.

Следует огородить зоны санитарной охраны водозабора "Сосновый бор", оповестить население об охранных зонах и установленном в них режиме во избежание уничтожения зеленой растительности, запретить проезд через зоны стороннему транспорту.

На территории санатория в последнее время начинает проявляться подтопление грунтовыми водами. Процесс этот не изучается, меры по ослаблению или полному его прекращению не принимаются.

Завод по разливу минеральной воды построен в г. Рудном. Из-за большого расстояния перевозки разлив воды для предприятия убыточен. Представляется рациональным размещение завода вблизи источника минеральной воды. Поскольку для разлива утвержденных запасов стекольных песков Апановского месторождения и соответственно строительства на его базе завода по изготовлению стеклопосуды. Для этой цели можно привлечь кооператоров.

Для укрепления и расширения санитарно-курортной базы области, укрепления использования гидроминеральных ресурсов, кроме вышеприведенных мероприятий, рекомендуется:

1. Областному управлению курортами профсоюзов представить облисполкому программу развития санитарно-курортных пунктов на базе минеральных вод и лечебных грязей, привлечь к разработке программы "Казсо-всткурорт" и другие заинтересованные организации.

2. ПГО "Севказгеология":

·обобщить имеющиеся материалы и до 01.07.90 г. составить обзор по известным и перспективным источникам минеральных вод и лечебных грязей, отразить в обзоре степень их изученности и необходимость проведения дополнительных работ для планирования освоения;

·провести поиски сероводородных минеральных вод в Боровской курортной зоне в XIII пятилетке;

·провести изучение подпора грунтовых вод на территории санатория "Сосновый бор" и организовать наблюдения за состоянием грунтовых вод и фильтрующего накопителя сточных вод.

3. Заслушать на [заседании] облисполкома ответственных исполнителей мероприятий по постановлению облисполкома и облсовпрофа от 15.09. 88 г. № 313/22, отметить низкую исполнительскую дисциплину и установить новые сроки выполнения каждой позиции постановления.

4. Исполкомам районных Советов народных депутатов Ленинского, Семиозерного, Боровского, Убаганского и Тарановского районов совместно с районными комитетами по охране природы разработать и до 01.07.90 г. представить в облисполком планы по улучшению использования и развития лечебной базы на подведомственных территориях.

5.Соколовско-Сарбайскому ГПО заключить договор с ГПУ "Казгео-каптажминвод" на оформление земельного отвода и разрешения на спецводопользование на месторождении Лаврентьевское-2; оконтурить зону строгого режима запретительными знаками; организовать разведочно-эксплуатационное подразделение; разработать и утвердить в облсовете по управлению курортами профсоюзов программу эксплуатации лечебных грязей в соответствии с установленными правилами.

6.Руководству санатория "Сосновый бор" выполнить в намеченные сроки защитно-охранные мероприятия в зонах санитарной охраны Кустанайской курортной зоны в соответствии с постановлением Совета Министров КазССР от 23. 03. 88 г. № 106.

7.Рудненскому округу Госгортехнадзора усилить контроль за соблюдением мероприятий, установленных в решениях советских органов, по улучшению и расширению использования минеральных вод и лечебных грязей.

8.Руководителям Лисаковского ГОКа, УВД облисполкома, облпотребсоюза, Управтодора № 46, ПЛТП-2, ПГО "Севказгеология", облагропрома до 01.06.90 г. оформить разрешения на спецводопользование подземными водами в подведомственных пионерских лагерях и профилакториях.

Председатель комитета Ж. Уржанов.

ГАКО. Ф. 268. Оп. 10. Д. 1865. Л. 3-6. Подлинник.


Другие записи: