Решение № 779 Кустанайского облисполкома о хозяйственно-бытовом и трудовом устройстве переселенцев и утверждении плана приема семей переселенцев на 1967 год

28 октября 1966 г.

Исполком областного Совета депутатов трудящихся отмечает, что в текущем году хозяйствами области при плане 1750 семей принято всего 1312, в том числе: из Украинской. Белорусской и Молдавской республик 1148 и по внутриобластному переселению – 164 семьи.

Наибольшее количество семей переселенцев приняли районы: Наурзумский – 237. Камышнинский – 171. Октябрьский – 118, Джетыгаринский – 114. В этих районах переселенческие семьи обеспечены жильем, трудоспособные устроены на работу по их специальностям, оказана помощь в приобретении топлива, продуктов питания, скота, птицы, в обеспечении огородами.

Наряду с положительными фактами приема и бытового устройства переселенцев отдельные исполкомы райсоветов и руководители хозяйств неудовлетворительно выполняют постановление Совета Министров Казахской ССР от 24 марта 1966 года № 198 «О хозяйственном, трудовом и бытовом устройстве переселенцев в совхозах и колхозах республики», невнимательно относятся к созданию необходимых условий семьям переселенцев.

Так, в совхозе им. Некрасова Орджоникидзевского района трем семьям переселенцев не было предоставлено жилье и они были вынуждены перейти в строительные организации; в Тенизовском совхозе Боровского района 4 семьи переселенцев были размещены в нолевой бригаде, где нет магазина, школы и дети вынуждены ходить в школу за 8 км; в совхозе «Тагильский Комсомолец» Урицкого района 12 семей переселенцев разместили в обгоревшем, совершенно не приспособленном для жилья бараке; в непригодных для жилья помещениях поселили три семьи в Ленинградском совхозе этого же района.

В результате было допущено большое выбытие семей переселенцев: из совхозов Карасуского района -21, Джетыгаринского – 18, Ленинского – 12, Семиозерного – 16, Урицкого – 12 семей. Из прибывших в Амантогайский совхоз 13 семей выбыло 8, из совхоза «Тагильский Комсомолец» выбыло 9 семей.

Плохо обеспечиваются семьи переселенцев поголовьем скота. В Аркалыкском районе из 31 семьи имеют коров только 4, в Ленинском из 69 семей – 9, а такие районы как Амангельдинский, Карасуский – не оформили ссуды ни одной семье переселенцев на приобретение коровы.

Отмеченные факты несерьезного отношения к устройству переселенцев привели к тому, что из хозяйств области в текущем году выбыло 143 семьи переселенцев, из них за пределы области – 58.

В целях устранения вышеотмеченных недостатков в выполнении постановления Совета Министров Казахской ССР от 24 марта 1966 года № 198 «О хозяйственном трудовом и бытовом устройстве переселенцев в совхозах и колхозах республики» исполком областного Совета депутатов трудящихся решил:

1. Обязать председателей райисполкомов в течение ноября, декабря месяцев заслушать на заседаниях исполкомов райсоветов руководителей хозяйств, принявших переселенцев, о выполнении постановления Совета Министров Казахской ССР от 24 марта 1966 года № 198 «О хозяйственном, трудовом и бытовом устройстве переселенцев в совхозах и колхозах республики», наметить конкретные мероприятия по созданию всех необходимых условий семьям переселенцев, предусмотренных этим постановлением, виновных в невыполнении постановления привлекать к ответственности.

2. Обязать председателей райисполкомов, начальников областного и районных управлений сельского хозяйства, отдел переселения и оргнабора рабочих немедленно принять меры к устранению отмеченных в настоящем постановлении недостатков в хозяйственно-бытовом устройстве переселенцев.

3. Обязать начальника областного управления сельского хозяйства т. Струко-ва С. Н. потребовать от директоров хозяйств неотложного выполнения постановления Совета Министров Казахской ССР от 18 июня 1965 года № 445 «О продаже семьям переселенцев коров и нетелей из общественного стада совхоза».

4. Утвердить план приема переселенцев согласно заявок хозяйств и районов и облуправления хлебопродуктов на 1967 год – 1116 семей, из них по межреспубликанскому переселению – 916 семей, в т. ч. из Украинской ССР – 516, Белорусской – 100, Молдавской – 300 и по внутриобластному – 200.

5. Обязать райисполкомы, районные управления сельского хозяйства уже сейчас приступить к проведению подготовительных работ к приему новых семей переселенцев, как-то: подготовка квартир, топлива, продуктов питания, выделение приусадебных участков, скота, птицы и подготовка транспорта для перевозки переселенцев со станции прибытия до хозяйств вселения.

6. Обязать областное управление сельского хозяйства потребовать от директоров совхозов своевременно и качественно представлять в районные инспектуры госстатистики отчет о приеме и хозяйственном устройстве переселенцев.

Председатель облисполкома М. Моторико. Секретарь облисполкома С. Абдибеков.

ГАКО. Ф. 268. Оп. 9. Д. 78. Л. 71-73. Подлинник.


Другие записи: