Информация Кустанайского областного отделения Казахского общества охраны природы о работе по усилению охраны малых рек от загрязнения по Кустанайской области

Не позднее сентября 1987г.

В области разработаны мероприятия по восстановлению водности малых рек и их сохранности, которые утверждены решением исполкома областного Совета народных депутатов от 28 мая 1982 года № 360.

Мероприятия охватывают 20 малых рек, которые протекают по территории восьми районов и 36-ти совхозов и колхозов.

Повсеместно, на местах, райисполкомами приняты аналогичные решения по этому вопросу.

Кустанайским филиалом института "Целингипрозем" картографически нанесены границы 500-метровых водоохранных зон 15 малых рек и двухкилометровые санитарно-рыбохозяйственные зоны для рек Тобол, Аят, Убаган, Тогузак и Уй. Эти зоны нанесены на планы внутрихозяйственного землеустройства совхозов и колхозов.

Представителями государственных служб и общественностью неоднократно проводились проверки фактического состояния дел по малым рекам. В 1987 г. трижды выезжали на места. В результате установлено, что, в основном, райисполкомы и хозяйства выполняют мероприятия по малым рекам.

Наведен относительный порядок но применению, хранению минеральных удобрений и ядохимикатов. Из прибрежных водоохранных полос (ПВП) и водоохранных зон (500 м.) вынесены навозохранилища и свалки мусора.

Не нарушается положение о запрещении распашки земель под зерновые культуры в прибрежных водоохранных полосах от 20 до 50 метров.

Меньше стало выпасаться гуртов скота по берегам рек. Девяносто дизельных насосов переведены на электрический привод. А в хозяйствах "Казахстанец", "Мичуринский", "Краснопартизанский" полностью перешли на электрическую тягу. В совхозах "Баканский", "Диевский" в санитарной зоне закрыты и рекультивированы 4 свалки.

Вынесены из водоохранной зоны в Джетыгаринском районе склад минеральных удобрений, в Орджоникидзевском – 3 склада.

По границам прибрежных водоохранных полос установлено 18 знаков по р. Аши-буй и Кундызды. По рекам Аят и Шортанды установлено 50 знаков. Аналогичные установлены по рекам Тобол, Тогузак и др. Обществом на эти цели израсходовано в 1987 году 1930 рублей. Кроме того, общественностью ведется практическая работа по сохранению малых рек. Так, общественный инспектор пенсионер Маякин В. И. возглавил группу школьников Есенкольской восьмилетней школы, и [они] уже на протяжении ряда лет следят за сохранностью и чистотой реки Тогузак, протекающей вблизи их населенного пункта на протяжении 6 км. Только по их настойчивому требованию перенесена взлетная площадка в безопасную зону для реки и населения. Ими расчищено 8 родников, питающих речку. Их группой посажено 50 деревьев и кустарников. Они постоянно ведут разъяснительную работу среди населения и держат связь с сельским Советом и дирекцией совхоза.

Подобная работа проводится т. Куликовой С. А. с ребятами школы № 10 г. Кустаная по реке Тобол. Такое движение распространилось в Семиозерном, Кустанайском и др. районах области.

Проблемы малых рек волнуют общественность, об этом они пишут в президиум облсовета КООП. в постоянную комиссию, редакции районных и областных газет. Отдельные из них печатаются на страницах газет.

Наряду с проделанной работой результаты проверки показали, что пока не создано ни одного метра защитных насаждений вдоль берегов малых рек, примыкающих балок и оврагов, хотя в мероприятиях отдельным пунктом отражено:

- для предотвращения размыва берегов и уменьшения потерь воды от испарения осуществить проектирование и создание берегоукрепительных защитных насаждений в соответствии с планом лесоустройства и землеустройства.

Далее, на реках Аши-буй. Кундызды, Шортанды и Камыстыбуй существуют 21 плотина, из них только 7 имеют разрешение, на остальные хозяйства до сих пор не получили разрешение на спецводопользование.

Несмотря на то, что филиалом института "Целингипрозем" 500-метровые водоохранные зоны рек Аши-буй, Камысты-буй, Ляг и Шортанды нанесены на планы землепользования совхозов им. Баймагамбетова, "Шоптыкольского", "Диевского", "Амангельдинского", "Баканского", "Ключевого" и др., выполнение мероприятий по улучшению водности малых рек и их сохранности, по существу, носит формальный характер.

На Семиозерном заводе по производству мясокостной муки из-за порыва на канализационной сети периодически сточные воды попадают в р. Аши-буй. Водоохранные сооружения завода работают неритмично.

В совхозе "Амангельдинский" Карасуского района животноводческая ферма отделения № 1 расположена в водоохранной зоне реки Кундызды. Летняя доильная площадка хозяйства находится вблизи реки. В этом же хозяйстве забор воды на полив осуществляется дизельными насосами.

В Тарановском и Орджоникидзевском районах, в частности, в совхозах "Викторовский", "Красносельский", им. Майлина, "Рассвет", "Аршалинский", "Набережный" и им. Свердлова продолжается водопой скота прямо из речки, летние карды не оканавлены. Имеется утечка горюче-смазочных материалов от дизельных установок. Насосы не оборудованы поддонами для сбора отработанных масел.

Продолжается практика тифловки и выпас крупного рогатого скота частного сектора на берегах речек, что приводит к вытаптыванию растительности у береговой полосы, к развитию водной и ветровой эрозии береговых склонов, попаданию остатков навоза и навозной жижи в водоемы. Такие факты имеются на всей протяженности (48 км) по реке Карасу, на ее берегах расположено 9 населенных пунктов.

Итоги таких проверок обобщались, принимались санкции к руководителям хозяйств. За 9 месяцев 1987 года им выдано 27 предписаний, оштрафованы 12 человек на сумму 800 (восемьсот) рублей, из них взыскано – 700.

Материалы по малым рекам были предметом обсуждения на заседании президиума областного Совета КООП, на заседании постоянной комиссии и исполкома областного Совета народных депутатов.

Этот вопрос и в дальнейшем остается на контроле облисполкома, контролирующих органов и общественности.

Зам. председателя президиума областного Совета Казахского общества охраны природы В. Петрова.

ГАКО. Ф. 1582. On. 1. Д. 167. Л. 1-3. Подлинник.


Другие записи: