Региональная программа Костанайской области "Росток" на 2003 год

18 декабря 2002 г.

2. Введение

В соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной поддержке малого предпринимательства" одним из основных направлений государственной поддержки малого предпринимательства является принятие специальных программ кредитования субъектов малого предпринимательства с определением финансовых источников.

Данная программа разработана исходя из указанного выше направления государственной политики в целях развития малого бизнеса в Костанайской области, поддержки субъектов малого предпринимательства.

3. Анализ современного состояния проблемы

В настоящее время в Костанайской области более интенсивному развитию малого бизнеса препятствуют следующие факторы:

1) проблема формирования стартового капитала. Например, для закупки помещения и переоборудования его под магазин, ресторан или парикмахерскую необходимо не менее 2 млн тенге., такой суммой не располагает большинство начинающих предпринимателей.

2) недоступность финансовых ресурсов, связанная со сложностью процедур получения кредитов в банке;

3) неправомерное препятствование государственными чиновниками в вопросах оформления, получения разрешений и согласования деятельности объектов малого бизнеса и т. д.

Все вышеизложенное отрицательно влияет на организацию новых малых производств или объектов оказания услуг и затрудняет их деятельность. Для решения данной проблемы необходимо создать благоприятные условия гражданам, обладающим необходимыми возможностями для открытия собственного дела.

Учитывая нежелание кредитных институтов финансировать стартовый бизнес, необходимо единовременное вливание бюджетных средств.

4. Цель и задачи программы

Основной целью программы является расширение сектора малого предпринимательства.

Программа ставит перед собой следующие задачи:

1)предоставление субъектам малого предпринимательства объектов недвижимости на льготных условиях;

2)оказание помощи субъектам малого предпринимательства в получении стартового капитала у банка второго уровня;

3)ограждение субъектов малого предпринимательства от незаконного вмешательства государственных органов в период организации и становления их бизнеса.

5. Основные направления и механизм реализации программы

Для реализации настоящей программы акимат Костанайской области имеет государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения для финансово-лизинговой деятельности, в уставной капитал предприятия вносятся денежные средства из областного бюджета в размере 50 млн тенге. Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения приобретает квартиры на первых этажах жилых домов в черте города Костаная, переоборудует их под различные направления бизнеса согласно заявкам предпринимателей и по окончании отделочных и оформительских работ сдает им объекты "под ключ" на условиях аренды на 1 год, а затем, в случае успешного выполнения бизнес-планов, на условиях лизинга на 3-5 лет. Таким образом, предприниматели обеспечиваются необходимыми основными средствами. Более того, они получают готовые объекты, проверенные всеми контролирующими и разрешительными инстанциями, то есть освобождаются от утомительной процедуры согласования.

Для начала работы субъектам малого предпринимательства потребуются денежные средства на приобретение оборудования, сырья, материалов. Помощь в этом им окажет банк второго уровня, который будет предоставлять кредиты под залог собственного имущества предпринимателей. Принципиальное согласие на участие в данном проекте изъявили несколько крупнейших банков страны.

Отбор претендентов на получение основных средств в аренду (лизинг) , а также контроль над выполнением предпринимателями бизнес-планов будет осуществляться комиссией, создаваемой департаментом экономики и торговли с обязательным участием представителей банка-кредитора. При этом, в первую очередь, будут рассматриваться проекты в приоритетных отраслях, определенных департаментом экономики и торговли.

6. Необходимые ресурсы и источники финансирования

Источниками финансирования являются средства областного бюджета Костанайской области и кредиты банка второго уровня, собственные средства субъектов предпринимательства

Для осуществления данной программы необходимы ресурсы в размере 50 млн тенге областного бюджета.

7. Ожидаемый результат от реализации программы

Реализация региональной программы "Росток" позволит в первый раз организовать деятельность 15-20 субъектам малого предпринимательства. В дальнейшем возвращенные первыми предпринимателями денежные средства будут использоваться на приобретение новых объектов и так далее.

В настоящее время в городе Костанае на 207 тыс. человек населения имеется 792 объекта деятельности малого бизнеса на первых этажах, включая еще не введенные в эксплуатацию, то есть в среднем 3,8 объекта на 1000 человек. В центрах соседних областей этот показатель выше: в Петропавловске – 4,1, в Кокшетау – 4,8.

Кроме того, настоящая программа позволит упорядочить географию расположения таких объектов по городу Костанаю: в настоящее время 355 объектов расположено в центре города, так называемые "спальные" районы настолько не обеспечены.

Также, внедрение программы позволит повысить качество работы объектов малого предпринимательства как уже имеющихся на рынке, так и вновь образуемых.

Прямой экономический эффект от реализации программы виден из следующих показателей:

Переоборудование одного помещения вовлечет в строительство и смежные отрасли около 1 млн тенге (рост ВВП, налоги) ;

Организация деятельности одного субъекта малого предпринимательства позволит обеспечить 3-10 безработных рабочими местами.

Ведомственный архив Костанайского областного маслихата. Подлинник.


Другие записи: