Задачи создания материально-производственной базы социализма

В процессе создания материально-производственной базы социализма и социалистических производственных отношений в городе и деревне важнейшей задачей являлось создание и развитие многочисленного рабочего класса, колхозного крестьянства и кадров народной интеллигенции из местного населения, что способствовало расцвету новой, национальной по форме и социалистической по содержанию культуры. В решении всех отмеченных выше задач заключалось в определенных специфических формах конкретное содержание социалистического преобразования Казахстана, которое вытекало из учения Коммунистической партии о том, что отсталые народы при известных условиях могут перейти от докапиталистических отношений к социализму, минуя капитализм.

Сложная и трудная программа социалистического преобразования могла быть осуществлена казахскими трудящимися массами только с помощью братских народов СССР и особенно передового русского народа, его рабочего класса, под руководством Коммунистической партии и Советского правительства, в ожесточенной борьбе со всеми враждебными классами в стране и их агентуры внутри партии — троцкистами, бухаринцами, буржуазными националистами и др.

Нельзя сказать, чтобы приведенная здесь программа и последующий анализ ее выполнения претендовали на исчерпывающую полноту изложения вопроса. Для этого требуется ряд больших и серьезных монографий. Это лишь попытка нарисовать главные вехи развития реального процесса социалистического преобразования Казахстана, преимущественно хозяйственных мероприятий в их самой общей исторической последовательности, и дать анализ объективных экономических закономерностей, лежавших в основе этих мероприятий. Причем надо иметь в виду, что в сложной действительности многие мероприятия, изучаемые обособленно, на деле переплетались и взаимно обусловливали друг друга, а хозяйственное развитие неразрывно связано с политическими отношениями и другими сторонами общественной жизни.

Переходя к конкретному изложению хода социалистического строительства в Казахстане, начнем с важнейших исторических мероприятий, способствовавших государственному оформлению казахского народа, его консолидации в социалистическую, равноправную и самостоятельную нацию в рамках великого Советского Союза. Это явилось решающей предпосылкой социалистического развития Казахстана.


Другие записи: