Экспериментальный вакцинный комплекс

При этом экспериментальный вакцинный комплекс включает казеозно-некро-тический компонент туберкулезного воспаления и склонен к неполному заживлению.

Вирулентность нестабильных L-вариантов и их ревертантов, как правило, не изменяется по сравнению с исходными. У экспериментальных животных на пике вакцинного процесса тоже возникает вакцинный биполярный туберкулезный комплекс и скудные ограниченные отсевы в иммунокомпетентные органы. Однако не исключена возможность усиления вирулентности культур, являющихся неполными ревертаитами нестабильных L-вариантов в их бактериальные формы, которые могут вызывать в эксперименте прогрессирующий генерализованный туберкулез.

Трудно судить о причинах возможного усиления вирулентности некоторых нестабильных L-форм BCG и их ревертантов. Можно лишь предполагать, что сам факт биологической реверсии L-форм BCG в бактериальные варианты может привести к глубоким сдвигам их генетического аппарата с появлением новых свойств, в частности усиления вирулентности.

Наличие рассасывания и рубцевания в вакцинном комплексе детей через 1—13 лет после внутрикожной вакцинации, когда персистируют стабильные L-формы BCG, говорит о резком снижении их вирулентности.

Это положение подтверяедаетси контрольными экспериментами, в которых чистая культура условно-стабильных L-форм, выделенная от вакцинированных детей, не способна вызывать у животных, туберкулезное воспаление с альтерацией пи в месте введения, пи в регионарных лимфатических узлах даже при максимальном развитии морфологических реакций, тогда как бактериальные и нестабильные L-формы BCG были причиной развития у животных вакцинного туберкулезного комплекса с альтеративной реакцией воспаления.

При морфологическом исследовании иеосложпенного вакцинного процесса у детей заслужи мает пристального внимания факт появления неспецифического ограниченного продуктивного воспаления, что связано со степенью L-траисформации введенной в организм вакцины.

Отметим, что развитие неспецифического бронхита и ограниченной пролиферативной пневмонии и васкулита является закономерным и у животных в биологических пассаягах субстратов вакцинного комплекса, в которых содержатся вегетирующие L-варианты BCG.


Другие записи: