Ходатайство Кустанайского обкома КПК о награждении почетной грамотой Верховного Совета Казахской ССР Наурзумского государственного заповедника Министерства лесного хозяйства Казахской ССР

17 июля 1984 г.

Наурзумский государственный заповедник Министерства лесного хозяйства Казахской ССР организован в 1934 году на основании постановления Президиума Казахского Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Казахской АССР от 9 сентября 1934 года.

За пятьдесят лет деятельности он внес большой вклад в становление и развитие заповедного дела в республике, сохранение и восстановление уникального комплекса природных ландшафтов, генетического и цен отеческого фонда растительного и животного мира Тургайской ложбины, изучение флоры и фауны, природы степных боров, экологии отдельных видов промысловых и редких птиц указанного региона. По итогам исследований заповедник разработал и внедрил ряд рекомендаций, что позволило сократить до минимума лесные пожары, обеспечить естественное и искусственное восстановление сосновых лесов, увеличить численность редких и полезных представителей фауны, многие из которых занесены в Красную книгу СССР и Казахской ССР. Многолетние наблюдения по программе "Летопись природы" легли в основу фенологических, продукционных и других прогнозов, которые служат для решения задач оценки состояния и рационального использования природных ресурсов заповедника и прилегающих к нему территорий.

Важная роль принадлежит заповеднику и в организации исследований другими научными организациями. На его территории работали научные экспедиции проблемной лаборатории Московского государственного педагогического института им. В. И. Ленина, института географии и института зоологии АН Казахской ССР, Казахского научно-исследовательского института лесного хозяйства и агролесомелиорации и других научных учреждений. По материалам, собранным на территории заповедника, опубликовано 200 работ.

Заповедник осуществляет широкое сотрудничество со многими высшими учебными заведениями страны и республики. Здесь проходили практику студенты Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Иркутского сельскохозяйственного института, Куйбышевского и Кустанайского педагогических институтов. Он – активный участник и организатор пропаганды идей охраны природы, экологического просвещения молодого поколения, воспитания его в духе бережного отношения к окружающей среде. Его работы экспонировались на ВДНХ СССР, за которые сотрудники заповедника были удостоены бронзовых медалей.

Коллектив заповедника принимает активное участие в общественной и хозяйственной деятельности Кустанайской области. Его сотрудники работают в НТО, обществе "Знание", Казахском обществе охраны природы.

Кустанайский областной комитет Компартии Казахстана просит Президиум Верховного Совета Казахской ССР наградить Наурзумский государственный заповедник Почетной Грамотой Верховного Совета Казахской ССР за активную и плодотворную работу в деле охраны природы и в связи с 50-летием со дня его организации.

[Секретарь Кустанайского обкома партии В. Демиденко.]

ГАКО. Ф. 72-П. Оп. 74. Д. 87. Л. 22-23. Отпуск.


Другие записи: