Решение № 437 Кустанайского облисполкома о приеме и размещении переселенцев, прибывших в районы освоения целинных и залежных земель

24 июля 1954 г.

Для создания нормальных условий по устройству прибывающих переселенцев в колхозы области на освоение целинных и залежных земель исполком областного Совета депутатов трудящихся решил:

1. Обязать председателей райисполкомов:

А) рассмотреть на заседаниях исполкомов по каждому колхозу в отдельности

готовность помещений к приему переселенцев и принять необходимые меры к завершению ремонта и строительства жилой площади, обеспечивающей размещение прибывших семей;

Б) создать в районах и городе Кустанае оперативные группы ответственных

работников, на которых возложить всю работу по устройству и размещению переселенцев;

В) на ж.-д. станциях, куда будут прибывать переселенцы, выделить помещениз под приемные пункты, оборудовав их необходимым инвентарем для отдыха, а также организовать при них чайные и красные уголки.

2. Обязать горисполком (т. Ушанкина) приемный пункт в гор. Кустанае оборудовать в отстроенном здании жилого дома почтового ящика № 1, где создать все необходимые удобства для переселенцев. Обязать тов. Демина предоставить в распоряжение горисполкома указанное помещение сроком на полтора месяца.

3. Обязать тов. Максимова безоговорочно, по требованию оперативной группы предоставлять транспорт для переброски переселенцев в колхозы.

4. Для руководства вопросом переселения создать оперативную группу в составе: тт. Ядревской – зам. председателя] облисполкома (председатель), Туркбен баев – зав. отд[елом] оргнабора, Шашин – зав. орг[анизационно]-колхозного отд[ела облсельхозу правления.

Председатель облисполкома И. Слажнев. Секретарь облисполкома М. Юнусов.

ГАКО. Ф. 268. On. 1. Д. 1224. Л. 6. Подлинник.


Другие записи: