Из доклада заместителя акима Костанайской области С. Ч. Бектурганова на сессии областного маслихата о положении дел в сфере образования и культуры

18 февраля 2000 г.

Ситуация в области такова, что 4,5 тыс. детей подвозятся к школе, в т. ч. около 4,0 тыс. ежедневно, более 100 учащихся проживают на квартирах. Как показывает анализ положения дел, остается значительным число подростков, не обучающихся в школе по разным причинам, в т. ч. и из-за материального положения семей. Поэтому основные действия и акимата и департамента образования в 1999 году были направлены на стабилизацию положения по многим позициям.

Прежде всего, в 77 отдаленных сельских школах установлены автономные системы отопления на сумму 66,9 млн тенге, 2/3 из них – на привлеченные средства (родители, спонсоры) . Кроме того, на сумму более 13 млн тенге оказана помощь для приобретения топлива для школ Наурзумского и Житикаринского районов. И в 2000 году планируется установка автономных систем в 29 школах. Это позволит и впредь обеспечивать жизнедеятельность учреждений образования в зимний период.

Сохранена сеть школ. В области функционирует 759 общеобразовательных школ (1998 год – 758) .

Контингент учащихся в них -190,9 тыс. (1998 г. – 189,3 тыс.) школьников. Согласно нового закона "Об образовании" обеспечен полный охват детей предшкольной подготовкой (в школах -10 028, в детсадах – 2617 человек) .

Хотя закрыты 14 школ из-за отсутствия контингента учащихся, начат процесс восстановления ранее закрытых начальных школ (12) или возвращения школам прежнего статуса. (В Мендыкаринском районе Первомайская школа вновь стала средней, 7 начальных школ снова реорганизованы в основные) .

Сохранены все учреждения для детей с недостатками в умственном или физическом развитии, приняты меры по улучшению их материально-технической базы.

В целях обеспечения условий для обучения детей из малых сел открыты 4 интерната при школах Амангельдинского, Узункольского, Карасуского, Алтынсаринского районов. Задача на этот год – не только сохранить все имеющиеся школы, но и создать интернаты при школах в Сарыкольском, Карасуском, Джангельдинском, Мендыкаринском, Алтынсаринском районах, где велика доля детей или проживающих на квартирах, или подвозящихся к школам.

Ежегодно идет увеличение количества] детей, определяемых в интернатные учреждения для детей-сирот и детей, лишившихся попечения родителей. На сегодня их более 750.

Функционируют 3 семейных детских дома.

В интернатных учреждениях, при значительном контингенте детей, трудно создать условия для индивидуального развития и социальной защиты каждого ребенка, приобщения их к жизни.

Одним из направлений решения этого вопроса является расширение сети семейных детских домов и создания детской деревни для детей-сирот по типу "Киндердорф", над чем будет вестись работа в этом году.

В соответствии с образовательной концепцией области обеспечиваются условия для обучения и самореализации детей с разными интеллектуальными и физическими возможностями. В области стабильно функционируют 12 инновационных школ (лицеи, гимназии) , более 15 тысяч учащихся обучаются в классах с углубленным или профильным обучением. На счету школьников области – победы на республиканских олимпиадах, художественных выставках, музыкальных конкурсах, в спортивных соревнованиях. Темир-беков Рустем – бронзовый призер международной олимпиады по математике. Акимом области оказывается постоянная поддержка таким детям, проведена встреча с победителями Республиканских конкурсов, олимпиад в апреле 1999 года. В декабре прошел новогодний праздник для одаренных детей из малообеспеченных семей.

Однако, к сожалению, среди призеров очень мало учащихся школ с государственным языком обучения, невелика доля и учащихся сельских школ.

Именно поэтому в этом году планируется открытие областной школы-интерната для одаренных детей в г. Костанае, расширение сети лицеистских классов для талантливых сельских детей в интернате № 1 им. И. Алтынса-рина, будет и дальше развиваться сеть классов с углубленным изучением отдельных предметов на селе.

Одним из путей получения первой рабочей профессии является профтехшкола, а на селе – в комплексе "Школа – ПТТЛ". Эти учреждения требуют поддержки государства.

В этом году предпринимаются меры по открытию таких комплексов в п. Торгай, Денисовка, Амангельды и Бестюбе, что позволит выпускникам наряду с аттестатом получить и документ о специальности. Важное место в системе образования области занимают учебные заведения профессионального образования – профессиональные школы, лицеи, колледжи. Сейчас функционируют 24 профшколы и лицея, 21 колледж, в том числе 4 негосударственных колледжа и 7 негосударственных профшкол. В них ведется подготовка кадров, общий контингент – 15 056 учащихся по 117 специальностям. Учитывая сложное финансовое положение, в колледжах и профессиональных школах ежегодно увеличиваем число обучающихся на платной основе, в 1999 году они составили 60 % от всего контингента учащихся. В 2000 году этот показатель составит более 70 %.

Большое внимание уделяем вопросам самофинансирования. За 1999 год колледжами и профшколами заработано 147 млн тенге, что на 49 млн больше прошлогоднего показателя. 11 учебных заведений профессионального образования имеют в общей сложности 12 тысяч 600 гектаров посевной площади, с которых собран значительный урожай зерновых, картофеля и других культур.

В целях выполнения задач, стоящих в образовании в 1999 году, были выделены целевым назначением средства из областного бюджета в сумме 42 млн 600 тенге, из которых около 20 млн было израсходовано на установку 80 автономных систем отопления в школах Амангельдинского, Джан-гельдинского районов, в других отдаленных сельских школах, более 13 млн тенге потрачено на оплату стоимости топлива для школ Наурзумского и Житикаринского районов.

Принимаются меры по уменьшению и ликвидации кредиторской задолженности в образовании.

На 1 января 1999 года она составляла 1 млрд. 584 млн 473 тыс. тенге. На 1 января 2000 года задолженность снизилась до 435 млн 18тыс. тенге, т. е. на 73 %. Задолженность по зарплате в сумме 153 млн 878 тыс. тенге в течение года полностью ликвидирована. Во всех организациях образования установлен жесткий режим экономии электрической и тепловой энергии, потребления холодной и горячей воды. Значительно уменьшены отапливаемая и убираемая площади, в каждом учебном заведении отработаны оптимальные варианты штатного расписания, увеличена наполняемость классов без ущерба учебно-воспитательному процессу. Все это дало экономии бюджетных средств на сумму 1 млрд. 153 млн 72 тыс. тенге фонда заработной платы.

В текущем году предстоит дальнейшая работа по укреплению учебно-материальной базы учреждений образования и повышению качественных показателей их деятельности…

1999 год был сложным, ответственным и плодотворным для предприятий и учреждений культуры, искусства и кино.

Проведена реорганизация ряда предприятий культуры: театров, кино и музеев. Реорганизация в ряде случаев привела к росту показателей работы. К примеру, в театрах гг. Аркалыка и Костаная число премьер возросло на 40 %, объем платных услуг на 30 %.

В течение последних 4-х лет сокращена сеть учреждений и предприятий культуры. Число клубных учреждений уменьшилось в 4,6 раза, библиотек – в 2,5 раза, что существенно сузило поле деятельности работников культуры по выполнению главной государственной задачи – духовного развития личности. Учитывая это, областное управление культуры разработало программу поэтапного реформирования районных учреждений и предприятий культуры, изменив их предназначение и содержание работы. На базе районных домов культуры создаются культурно-досуговые и социально-культурные центры, объединяющие функции клубных учреждений, кинопредприятий, библиотек, музеев, предприятий бытовых услуг и др. Социально-культурные центры будут представлять услуги жителям районного центра и селам района по графикам выезда в тот или иной населенный пункт.

В порядке эксперимента в районном центре Амангельдинского района создан молодежный культурно-досуговый центр, результаты эксперимента предполагается рассмотреть в июне 2000 года.

Деятельность работников культуры, искусства и кино была направлена на реализацию "Стратегии 2030" и Указа Президента об объявлении 1999 года – Годом единства и преемственности поколений, насыщена интересными крупными мероприятиями: XIII областной фестиваль самодеятельного народного творчества "Песня в сердцах всех поколений" (в заключительной части которого приняло более 3000 человек) , "Гран-при", учрежденный в 1999 году акимом области, завоевали самодеятельные артисты Наурзумского района, V фестиваль авторской песни "Мой край родной", циклы мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения Е. Умурзакова, 100-летию К. Сатпаева, 200-летию А. Пушкина, первые телевизионные фестивали домбристов и баянистов, творческие вечера певцов, композиторов и ряд Других интересных мероприятий.

Впервые так широко и разнообразно были проведены новогодние представления. Встрече тысячелетия было подготовлено только в областном центре 108 мероприятий, из них 30 на сценической площадке Сити-Центра.

В прошедшем году блеснули мастерством театры области не только количеством и качеством премьер, но и успехами на VII Республиканском театральном фестивале в г. Караганде.

Костанайский областной театр драмы и кукол занял I место, а областной казахский театр драмы им. А. Байтурсынова завоевал призы за лучшую режиссуру и дебют женской роли.

Лауреатом Республиканского конкурса "Шабыт" в г. Астане стал танцевальный коллектив областной филармонии "Костанайские зори" и 9 самодеятельных артистов из Торгайского региона, 24 юных дарования стали дипломантами Международного фестиваля "Болашак".

Большая и содержательная работа проведена работниками музеев области по изучению и пропаганде истории нашего края, жизни и деятельности вьщающихся земляков, только областной историко-краеведческий музей за год предоставил свои услуги 100 тысяч костанайцам и гостям области.

Самый большой отряд работников культуры области – библиотекари (613) . За год библиотеки обслужили 315,8 тысяч читателей, нередко работая на селе в не отапливаемых помещениях, 96 % на 0,5-0,25 и даже на 0,1 ставки, т. е. почти бесплатно, не имея возможности пополнять книжньш фонд, при скудной подписке на периодические издания. К примеру, 4 библиотекам Узункольского района на I полугодие 2000 года выделено всего 18 тысяч тенге.

За 6 лет закрыто 32 детские библиотеки. На 1 января 2000 года сохранилось только 18. 4 района остались без детских библиотек (Тарановский, Сарыкольский, Денисовский, Камыстинский) .

В сложившихся условиях, когда все детские учреждения закрыты или платные, детская библиотека в состоянии организовать досуг, используя опыт работы областной библиотеки для детей и юношества им. И. Алтынсарина.

Восстановление сети детских библиотек в крупных населенных пунктах необходимо, если мы хотим, чтобы наше поколение было не только грамотным, но и культурно образованным. С открытием детских библиотек решится проблема не просто досуга, но и воспитания молодого гражданина, уверенного в своем будущем и необходимости своему государству.

6 государственных библиотек области включены в Российский проект Института открытого общества "Пушкинская библиотека". Проект предусматривает комплектование библиотек области лучшими книгами российских издательств по льготным оптовым ценам.

Вопросы обеспечения сохранности памятников на территории области возложены на акиматы районов и городов, а также сельских округов. Однако, работа местных исполнительных органов по учету и охране памятников истории и культуры не отвечает предъявленным требованиям.

Дважды на совещании при акиме Костанайской области (13 декабря 1999 года и 7 января 2000 года) рассматривался вопрос о состоянии охраны памятников. Давались конкретные задания руководителям департаментов и управлений, акимам районов и городов…

Для улучшения работы по охране памятников истории и культуры необходимо решением акимов районов и городов назначить ответственных за охрану и использование памятников на местах. Планово проводить ремонт-но-реставрационные работы, для чего заложить в местном бюджете средства. Обратить особое внимание на состояние памятников, посвященных погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Периодически заслушивать на совещаниях при акиме вопрос о сохранности объектов историко-культурного наследия.

Вместе с тем, положение в ряде регионов вызывает обоснованную тревогу. В 1999 году сокращено 66 библиотек и 39 клубных учреждений. В Жити-каринском районе в 1999 году ликвидирована сельская госсеть библиотек и клубов, резко ухудшилось положение в Карасуском, Джангильдинском, Амангельдинском и Мендыкаринском районах. Крайне медленно меняется положение в Карабалыкском, Алтынсаринском и Узункольском районах.

Не погашены долги по заработной плате работникам клубных учреждений с мая 1999 года в Камыстинском и Житикаринском районах.

9 районных Домов культуры не отапливаются в течение ряда лет.

2000 год Указом Президента объявлен Годом поддержки культуры. Аким области Шукеев У. Е. утвердил комплексную программу поддержки культуры, в которой предусматривается ряд мер по оздоровлению положения в сфере культуры, искусства и кино, эта программа будет реализована, но без конкретных и действенных шагов акимов районов и городов, вашей помощи это может оказаться полумерами. Решение вопросов на местах, выделение средств на эти цели – задача регионов, о чем было отмечено в докладе Шукее-ва У. Е. на расширенном совещании областного актива 19 января 2000 года.

Среди задач на 2000 год: восстановление части закрытых учреждений и предприятий культуры, ремонт зданий и сооружений действующих учреждений, решение проблем тепла в 9 районных Домах культуры, создание социально-культурных центров, приобретение автотранспорта, аппаратуры и оборудования, выделение достаточных средств на подписку и пополнение библиотек новой литературой, пополнение кадрового состава до установленных норм и финансовое обеспечение.

Ремонт и переэкспозиция музея в г. Рудном, решение проблем тепла в зданиях музея п. Торгай и кадровое укрепление, передислокация музея, расположенного в с. Михайловское, в пгт. Карабалык. В планах, представленных акимами районов и городов, предусмотрены целый ряд других мер по поддержке культуры. Они у Вас есть.

Необходимо решить вопросы финансирования программ поддержки культуры, которая касается областных учреждений и предприятий, т. е. из областного бюджета…

Ведомственный архив Костанайского областного маслихата. Подлинник.


Другие записи: