Очерк первого секретаря Кустанайского райкома КПК, Героя Социалистического Труда В. В. Сидоровой «Целина поднимала людей»

1979 г.

…Важной вехой в истории сельскохозяйственного производства стали годы освоения целинных и залежных земель. Волею Коммунистической партии и народа, героизмом патриотов и энтузиастов, с помощью братских народов поле кустанайщи-ны в короткий срок было расширено более чем в четыре раза, а посевы пшеницы – в шесть. Только в Затобольском районе (ныне входит в Кустанайский район) посевная площадь возросла с 57 578 до 200 688 гектаров, а пшеницы – более чем на 131 тысячу гектаров. До освоения целины район сдавал государству 3,5 миллиона пудов хлеба, в 1976 году он дал 39,4 миллиона пудов.

Неизмеримо укрепилась материально-техническая база совхозов и колхозов. Количество тракторов в хозяйствах района, по сравнению с 1950 годом, к 1960-му увеличилось почти на тысячу, комбайнов – на 350, автомашин – на 1100.

Освоение целины сопровождалось созданием значительного количества новых совхозов, укрупнением и реорганизацией колхозов. С первых же лет своего существования они стали давать стране много мяса, хлеба, молока, другой продукции. Ускорился подъем всех отраслей экономики и культуры, росли и воспитывались замечательные кадры.

Трактористом из Краснодарского края в необжитые степи кустанайщины приехал по зову партии Николай Егорович Балло. В совхозе имени Г. Димитрова он проявил образцы самоотверженного труда, организованности и дисциплины. Родина высоко оценила его заслуги, присвоив звание Героя Социалистического Труда. Николай Егорович и поныне трудится в этом хозяйстве, воспитывая из числа молодежи достойную смену.

В первую же осень освоения новых земель прославилось имя тракториста и комбайнера совхоза имени Павлова Жансултана Демеева. С тех пор он является правофланговым в социалистическом соревновании механизаторов района, добрым наставником молодых. Ему присвоено высокое звание Героя Социалистического

Труда и присуждена Государственная премия СССР.

Люди поднимали целину, целина поднимала их, давала трудовую и нравственную закалку, повышала мастерство.

За проявленную трудовую доблесть и достижение выдающихся успехов в выполнении социалистических обязательств звания Героя Социалистического Труда удостоены доярка областной опытной станции Екатерина Генриховна Деккер, бригадир тракторной бригады совхоза «Александровский» Василий Сергеевич Пивоваров, бывший директор совхоза «Краснопартизанский» Николай Филиппович Алим-пиев…

Незабываемым, волнующим событием для нас, кустанайцев, был приезд в республику Генерального секретаря ЦК КПСС, товарища Л. И. Брежнева. Его теплые, сердечные слова в адрес хлеборобов Казахстана, высокая оценка их труда вдохновили на новые свершения.

Земледельцы переживают, беспокоятся о хлебе не только в период сева, но и после. И особенно в уборочную страду. Делают все возможное, чтобы сохранить и сполна убрать выращенное зерно. Закончив сев, сразу же основательно взялись за подготовку к жатве. Каждая служба в районе имела четкий план своих мероприятий. На их основе райком партии выработал единый план действий, создал штаб по подготовке и проведению уборки урожая. Развернулась активная организаторская работа. Учитывая особенности предстоящей жатвы, проводили семинары, совещания, обмен опытом, взаимопроверки. Настраивали трудовые коллективы на применение прогрессивных форм организации труда, в частности, комбитрейлерного метода перевозки урожая, группового метода хлебоуборки. По примеру партийной организации совхоза имени 50-летия СССР повсеместно были составлены и утверждены планы организационно-партийной и массово-политической работы, которые во многом способствовали успешному проведению уборочной страды. Перед выходом в поле в большинстве хозяйств состоялись торжественные линейки. Они поднимали настроение у хлеборобов, активизировали борьбу за большой хлеб…

ГАКО. Ф. 633. On. 1. Д. 27. Л. 2, 5. Ксерокопия.

Торжество идей Октября в Казахстане. А-А. Казахстан. 1979. С. 332-337.


Другие записи: