Из отчетного доклада секретаря Узункольского райкома КПК Минасова на XV районной партийной конференции о медицинском обслуживании в районе

19 ноября 1960 г.

…За последние годы несколько улучшилось в районе медицинское обслуживание трудящихся, а также возросла есть медицинских учреждений. В настоящее время к услугам трудящихся района работает 8 больниц. Из них: 6 участковых врачебных больниц, один тубдиспансер и одна районная больница, рассчитанные на 175 больничных коек. Кроме того, работает 17 медпунктов и один здравпункт. Только в этом году сеть медицинских учреждений увеличилась на 3 медпункта. В медицинских учреждениях района работает 10 врачей, 44 фельдшера и 36 медицинских сестер.

В работе медицинских учреждений имеется еще много недостатков. Достаточно сказать, что, несмотря на большой недостаток врачебных кадров, только в этом году из района выбыло 8 врачей, тогда как в район прибыло только 4 врача. Текучесть медицинских кадров объясняется прежде всего тем, что среди медицинских работников мало проводится воспитательная работа, кроме того, не создаются им нормальные производственные и бытовые условия…

Секретарь Узункольского РК КП Казахстана А. Минасов.

ГАКО. Ф. 296-П. Оп. 21. Д. 1. Л. 37. Подлинник.


Другие записи: