Из доклада председателя Кустанайского облисполкома А. Д. Гарагаша на совещании партийно-хозяйственного актива области о строительстве в области

Г. Рудный 3 июня 1960 г.

…Значительно окрепли в 1959 году наши строительные организации. Партия и правительство оказали большую помощь в деле оснащения наших крупных строек новым оборудованием, передовой техникой и механизацией. Строители получили свежее пополнение квалифицированными инженерно-техническими кадрами и рабочими. В настоящее время в области насчитывается более 40 тысяч рабочих-строителей. Фактический объем капиталовложений в развитие народного хозяйства области в 1959 году составил 1 миллиард 645 миллионов рублей, в том числе строительно-монтажных работ было выполнено на 1 миллиард 94 миллиона рублей. Настройках объектов производственного назначения объем строительно-монтажных работ составил почти 700 миллионов рублей, а в жилищном строительстве – 340 миллионов рублей.

В 1959 году в области введено 300 тысяч квадратных метров жилой площади, построено 24 школы, 14 больниц, 16 детских учреждений, 18 клубов и кинотеатров.

В результате освоения целинных и залежных земель, организации и строительства новых крупных совхозов резко увеличилось производство зерна. За последние пять лет труженики сельского хозяйства области сдали в государственные закрома 575 миллионов пудов хлеба, что почти в 6 раз больше, чем в предыдущем пятилетии…

Общий объем капиталовложений по стройкам Кустанайской области, предусмотренный государственным планом на 1960 год, составляет 1 миллиард 978 миллионов рублей, в том числе строительно-монтажных работ – 1 миллиард 287 миллионов рублей. К фактическому выполнению [плана] за 1959 год прирост капиталовложений составит 332 миллиона рублей, а объем строительно-монтажных работ возрастет на 173 миллиона рублей. На территории области строится целый ряд крупных промышленных предприятий, имеющих важное союзное значение, среди них Соколовско-Сарбайский горнообогатительный комбинат, Тургайские бокситовые рудники, Джетыгаринский асбестовый комбинат. На территории области также строятся многие предприятия легкой и пищевой промышленности, строится крупный комбинат железобетонных изделий, кирпичные заводы, заводы по производству и ремонту запасных частей, машиностроительные и авторемонтные заводы. Увеличивается сеть высоковольтных линий электропередач, сооружаются промышленные подстанции, прокладываются новые железнодорожные пути и ведется большое строительство автомобильных и шоссейных дорог…

Наряду с промышленным строительством предусмотрен большой объем строительных работ в сельском хозяйстве. На строительство в совхозах области ассигновано 708,6 млн. рублей, в том числе объем строительно-монтажных работ составляет 327,6 млн. рублей.

По Министерству хлебопродуктов на 1960 г. планом предусмотрены ассигнования в 171 млн. рублей, из них строительно-монтажных работ – на 133,5 млн. рублей.

По строительству автомобильного хозяйства объем строительно-монтажных работ составляет 19,9 млн. рублей, по дорожному строительству – 14,2 млн. рублей, по дальнейшему расширению средств связи и телевизионных пунктов – 6,2 млн. рублей, по коммунальному хозяйству – 7,9 млн. рублей.

По линии местных Советов, где осуществляется в основном строительство объектов просвещения, здравоохранения, культуры и жилищное строительство, предстоит освоить в этом году около 40 млн. капиталовложений и выполнить строительно-монтажных работ [на сумму] более 30 млн. рублей.

Из общего объема перечисленных капиталовложений 370,8 млн. рублей выделяется на жилищное строительство. В соответствии с планом в текущем году мы должны обеспечить ввод жилой площади в размере 395 тыс. квадратных метров, что почти на 100 тыс. превышает фактический ввод жилья в 1959 году…

ГАКО. Ф. 72-П. Оп. 25. Д. 47. Л. 5. 7-9. Незаверенная копия.


Другие записи: