Переход к мирному социалистическому строительству

Переход к мирному социалистическому строительству потребовал дальнейшего укрепления государственности отдельных народов и еще более тесного их сплочения в единый братский союз. Это нашло свое выражение в государственном объединении советских народов в Союзе Советских Социалистических Республик.

В условиях многонационального государства, каким была Советская страна, национальный вопрос имел важнейшее значение в укреплении Советской власти, в обеспечении политического и экономического союза рабочего класса и крестьянства. Без правильного разрешения национального вопроса существование советского строя немыслимо. Только коренное изменение отношений между трудовыми массами всех национальностей России способно было подорвать и затем уничтожить былое недоверие и национальную вражду между ними, завоевать русским рабочим и всему великому русскому народу доверие трудящихся различных национальностей не только в России, но и во всем мире, и укрепить это доверие до готовности бороться за общее дело. Коммунистическая партия указывала, что русские рабочие не могли бы победить в войне против интервентов и белогвардейцев и национальные республики не могли бы стать на ноги без ликвидации национальной вражды и национального угнетения и без доверия к русскому народу.

К моменту окончания гражданской войны, к 1921 году, уже имелись значительные достижения в разрешении национального вопроса. Отошел в далекое прошлое национальный гнет царского самодержавия. Была проведена огромная работа по созданию союзных и автономных социалистических республик и областей в национальных районах. Благодаря совместной борьбе трудящихся окраин, населенных различными национальностями, и русских рабочих и крестьян с белогвардейцами и интервентами, при руководящей роли русского рабочего класса, ставка империалистов на расчленение Советского государства была бита. Окраины были освобождены от белогвардейцев и интервентов и их ставленников — буржуазно-националистических и меньшевистско-эсеровских правительств. Теперь уже на первый план выступала необходимость объединения усилий всех народов страны для разрешения хозяйственных задач, в первую очередь задач восстановления народного хозяйства. В условиях перехода к мирному социалистическому строительству хозяйственное содержание объединительного движения наций приобрело решающее значение, так как лишь оно могло коренным образом укрепить страну, превратить ее в неприступную крепость.


Другие записи: