Решение № 213 Кустанайского райисполкома о недостатках в приеме, размещении и трудоустройстве семей переселенцев в совхозах и колхозах района

Г. Кустанай 16 августа 1962 г.

Заслушав доклад уполномоченного обл[астного] переселенческого отдела т. Андрющенко и обсудив материалы проверки хозяйств района о приеме, размещении и трудоустройстве переселенцев, прибывших в 1962 году, исполком районного Совета депутатов трудящихся отмечает, что за первое полугодие 1962 года в совхозы и колхозы района в порядке планового переселения прибыло 162 семьи.

Многие руководители совхозов и колхозов подготовились к приему, размещению и трудоустройству переселенцев, прибывших в эти хозяйства, [они] получили отдельные квартиры, трудоустроены, обзавелись личным хозяйством и работают на разных участках совхозно-колхозного производства.

Вместе с тем исполком районного Совета депутатов трудящихся отмечает, что отдельные руководители совхозов и колхозов не приняли своевременно должных мер к организационному приему, размещению и трудоустройству прибывших в плановом порядке переселенцев, что вызывает справедливые возмущения с их стороны и направление многочисленных жалоб и заявлений в партийные и советские органы.

Так, в Коскольском откормсовхозе (директор т. Малько) из прибывших в 1962 году 6 семей переселенцев уехало 4, в Притобольском овоще-молочном совхозе (директор т. Цой) из 8 семей уехало 5, в Александровском зерносовхозе (директор т. Павлищенко) из 20 уехало 6 семей.

За 6 месяцев текущего года из совхозов и колхозов района уехало 34 семьи переселенцев из 162-х прибывших или 22,2 %.

В Московском зерносовхозе (директор т. Юдаков) из 33 семей переселенцев, прибывших в текущем году, до сих пор не обеспечены квартирами 7 семей. В результате отсутствия дошкольных детских учреждений (пос. Жуковка, Давыденовка) многие переселенцы, особенно женщины, в ряде хозяйств не трудоустроены. На отделении № 1 Краснопартизанского совхоза переселенец т. Воробьев Станислав Иванович живет в плохой квартире, не имеет [ни] радио, ни света, а питьевая вода подвозится нерегулярно.

Исполком районного Совета депутатов трудящихся решил:

1. Признать работу по приему, размещению и трудоустройству переселенцев в Коскольском с/с, Притобольском с/с и колхозе имени Ленина крайне неудовлетворительной.

2. Обязать председателей сельских Советов, руководителей хозяйств района в 2-х недельный срок разобраться по каждому факту выезда переселенцев, по созданию нормальных жизненных условий, трудоустройству и наметить мероприятия по устранению имеющихся недостатков.

Впредь каждый случай ухода переселенцев из хозяйства рассматривать как чрезвычайное происшествие и виновных в этом привлекать к строгой ответственности.

3. Потребовать от руководителей хозяйств разобраться и осуществить мероприятия, обеспечивающие до 1 октября 1962 года выполнение годового плана строительства домов для переселенцев.

4. Обязать райпотребсоюз (т. Олейник) обеспечить завоз и продажу совхозам и колхозам строительных материалов, стандартных домов и готовых деталей к ним, выданных специальным назначением на строительство переселенческих домов.

5. Обязать управляющего районного отделения Госбанка (т. Кривобок) установить систематический контроль за правильным расходованием выделенных кредитов, систематически проверять их целевое использование колхозами, совхозами, а также переселенцами и обеспечить взыскание кредитов, израсходованных не по назначению.

6. Обязать уполномоченного оргнабора и переселения по Кустанайскому району тов. Андрющенко усилить контроль за размещением и трудоустройством семей переселенцев и о выявленных недостатках своевременно информировать исполком районного Совета депутатов трудящихся.

7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на зам. председателя исполкома райсовета т. Устименко и председателя райплана т. Матанцева.

Председатель райисполкома К. Джургумбаев. Секретарь райисполкома А. Бурктубаев.

ГАКО. Ф. 779. Оп. 4. Д. 198. Л. 68-69. Подлинник.


Другие записи: