Из справки секретаря Амангельдинского райкома КПК К. Мамбетова Кустанайскому обкому КПК о развитии сельского хозяйства в районе

26 июля 1961 г.

…Во всех хозяйствах были разработаны мероприятия по доведению в ближайшие годы уровня производства мяса на 100 гектаров пашни до 75 центнеров и на 100 гектаров прочих сельскохозяйственных угодий до 16 центнеров в убойном весе…

Совхозы района разработали практические мероприятия и приняли социалистические обязательства на текущий и ближайшие годы по увеличению производства зерна и по развитию животноводства.

Во всех хозяйствах заранее проводилось закрепление земельных участков за бригадами, а внутри бригады – за механизированными отрядами и звеньями, было завершено комплектование звеньев по возделыванию кукурузы, картофеля и других пропашных культур.

Бюро РК КП Казахстана одобрило инициативу комсомольских организаций района по выращиванию высоких урожаев кукурузы на площади 15 тыс. га. Были организованы 145 кукурузоводческих звеньев, которые обязались получить с каждого гектара 300 центнеров зеленой массы кукурузы. Был принят ряд мероприятий по увеличению поголовья общественного скота. На работу в животноводство направлены 45 коммунистов, 103 комсомольца…

Весной этого года было дополнительно освоено 25 тыс. гектаров целины и произведен посев зерновых и других культур на этой площади. Таким образом, посевные площади этого года составляли более 320 тыс. гектаров. Более организованно и качественно провели весенний сев Бюректальский, Сарыузенский, Дамдинский, Коктауский и др. совхозы.

В этих совхозах весенне-полевые работы завершены за 7-8 рабочих дней. Районный комитет партии, первичные партийные и комсомольские организации уделяли главное внимание возделыванию ценнейшей кормовой культуры – кукурузы. В этом году в совхозах района было посеяно 14 691 гектар кукурузы. В совхозах «Дамдинский», «Наурзумский», «Сарыузенский» посевы кукурузы были проведены в лучшие агрономические сроки. Совхозы района в 1961 году дополнительно подняли 74 258 гектаров целины. Включившись во всенародное соцсоревнование в ознаменование XXII съезда КПСС, трудящиеся района добились некоторых успехов в деле развития животноводства. В первом полугодии 1961 года, по сравнению с таким же периодом прошлого года, поголовье овец увеличилось на 11 % или принятое соцобязательство, по состоянию на 1 июля 1961 года, выполнен по овцам на 113 %, а по лошадям -102 %. Высоких показателей добились животноводы Амантугайского совхоза, которые выполнили соцобязательства по крупно-рогатому скоту на 109 %, по овцам – 121 %, по лошадям – 111 %…

Секретарь Амангельдинского райкома КПК К. Мамбетов.

ГАКО. Ф. 420-А. Оп. 4. Д. 143. Л. 67-69. Отпуск.


Другие записи: