Доброкачественные опухоли хориоидеи

К таковым с морфологической точки зрения обычно относят гемангиому хориоидеи, поскольку она не ведет к метастазированию. Если же иметь в виду клиническую сторону, те осложнения, какие обычно сопутствуют течению гемангиомы, то вопрос об ее доброкачественности с биологической точки зрения остается сомнительным.

С клинической стороны для данного заболевания характерно наличие не резко возвышающегося, плоского образования красного цвета, чаще в задних частях хориоидеи, иногда рядом с соском зрительного нерва, который остается интактным.

Клинически гемангиома диагностируется очень редко и может быть принята за метастатическую опухоль, которая имеет также плоский вид, или же истинную хориоидальную опухоль в начальной стадии до образования узла, или воспалительное заболевание.

Морфологически опухоль характеризуется новообразованием многочисленных расширенных венозных сосудов по типу кавернозной ангиомы, расположенных в тонкой сети межуточной ткани.

Это заболевание сочетается с наличием других сосудистых аномалий, иногда в коже лица, мозге, вследствие чего причисляется к врожденным сосудистым порокам. В коже лица нередко наблюдается при этом naevus flameus.


Другие записи: