Из информации секретаря Кустанайского обкома ЛКСМК Б. Темникова заведующему отделом сельской молодежи ЦК ВЛКСМ Есипенко о работе комсомольской организации Урнекского зерносовхоза Карабалыкского района

1 декабря 1954 г

Комсомольская организация зерносовхоза (секретарь Фомичев В. И.) насчитывает в своих рядах 164 комсомольца.

При активном участии комсомольцев и молодежи в совхозе поднято боле 23 000 га целинных и залежных земель.

На полях совхоза трудились 4 комсомольско-молодежные тракторные бригады.

Бригада Васильева А. В. (секретарь комсомольской организации бригады Макаров) подняла 4864 га целинных земель.

Одновременно построено 13 четырехквартирных домов, из них один отведен под больницу на 22 койки, один – под школу-семилетку, два восьмиквартирных дома, два молодежных общежития, два двухквартирных дома, столовая, баня, кузница, электростанция, столярная мастерская, овощехранилище, хорошо оборудованный клуб на 180 мест с библиотекой, 107 индивидуальных домов.

Совхоз полностью электрифицирован и радиофицирован.

Комсомольцы и молодежь для быстрейшего завершения строительства систематически выходят на стройку в нерабочее время, так, ими построены путем воскресников овощехранилище, клуб, электростанция, оказана помощь в постройке 107 индивидуальным застройщикам.

Готовясь к зиме, комсомольцы и молодежь в нерабочее время заготовили 200 куб. м. дров.

На строительстве трудится 8 комсомольско-молодежных строительных бригад, в каждой бригаде работают утвержденные комитетом комсомола комсомольские организации.

Все 8 бригад выполняют и перевыполняют установленные нормы, лучших результатов добились бригады плотников Матюшева, Янгельского, выполняющие дневное задание на 160-200 %.

По инициативе комсомольской организации в целях быстрейшего завершения строительства и приобретения молодежью смежных профессий из числа механизаторов и разнорабочих были созданы: бригада по заготовке кирпича из 25 человек, которая за 3 месяца ручным способом заготовила 3,5 тыс. кирпича, 2 бригады штукатуров, бригада плотников, бригада по заготовке камыша и бригада по заготовке стройматериалов…

Физкультурно-спортивная и культурно-массовая работа отставали в совхозе, после обсуждения этого вопроса на комитете комсомола были намечены мероприятия по улучшению работы физкультурно-спортивных секций, кружков художественной самодеятельности. В настоящее время организованы и работают лыжная секция, в которой участвует 60 человек, конькобежная – 50 человек, легкоатлетическая – 30 человек, шахматно-шашечная – 40 человек, драматический кружок – 25 человек, хоровой – 30 человек.

Проводятся шахматно-шашечные турниры на первенство совхоза, выступления [художественной] самодеятельности…

В ноябре месяце с. г. комсомольцы и молодежь совхоза, подсчитав свои возможности, приняли обязательство и обратились ко всем комсомольцам и молодежи Кустанайской области по разведению садоводства и озеленению усадеб совхозов, где обязались заложить плодовый сад на площади 8,3 га и провести озеленение центральной усадьбы на площади 29,5 га.

Комсомольская организация совместно с дирекцией и партийной организацией разработали план трудоустройства молодежи в зимний период, по которому будут использованы 40 человек на курсах трактористов, из них 25 человек уже направлены. 40 человек на курсах комбайнеров, из них уже направлено 35 человек, 10 человек на курсах шоферов, 12 человек на курсах бригадиров строительных бригад, 13 челове] на курсах учетчиков в бригаде по заготовке леса, 40 человек на ремонте тракторо] и автомашин (они же являются членами бригады по подвозке камня и других строи тельных материалов).

В течение зимы при совхозе из числа механизаторов получат вторую специаль ность 60 человек: столяров – 15, плотников – 25, каменщиков – 20 человек, из ни: уже в настоящее время работают столярами – 10, плотниками – 25, каменщика ми – 15.

Секретарь обкома ЛКСМК Б. Темников

ГАКО. Ф. 170-П. Оп. 3. Д. 129. Л. 160-163. Отпуск.


Другие записи: