Протокол № 9 общего собрания членов сельхозартели имени Тельмана Бирликского аулсовета Узункольского района Кустанайской области о передаче земельных площадей для организации нового зерносовхоза

П. Бирлик 12 сентября 1954 г.

Из общего числа членов артели, состоявших в колхозе на 1 января 1954 года, 314 человек, в т. ч. престарелых и нетрудоспособных 76 человек, за период с 1 января 1954 года по 12 сентября 1954 года выбыло из колхоза 54 человека. Должно явиться на собрание 260 членов колхоза, явилось 175 человек, что составляет 2/3 общего числа членов сельхозартели.

В президиум избраны:

Грачев В. Л. – председатель президиума собрания Богомазова Е. – член президиума собрания Аубакиров К. – член президиума собрания Аристамбаев Р. – член президиума собрания Мотузко В. Д. – член президиума собрания Альжанова М. – член президиума собрания Потянов Г. И. – секретарь президиума собрания. На собрании присутствовали: председатель исполкома райсовета т. Минасов А. К. главный агроном Ново-Покровской МТС т. Укебаев.

Повестка дня:

О передаче земельной площади, закрепленной за колхозом по государственному акту, в количестве 38 557 га для организации нового зернового совхоза (докладчик – председатель исполкома т. Минасов А. К.).

Слушали:

О передаче земельной площади, закрепленной за колхозом по государственному акту, в количестве 38 557 га для организации нового зернового совхоза.

Докладчик – председатель исполкома райсовета т Минасов.

В своей информации докладчик изложил о тех мероприятиях, которые проводит партия и советское правительство по дальнейшему подъему сельского хозяйства, и, в частности, зернового хозяйства. Докладчик рассказал о тех больших успехах, которых добилась наша страна по подъему целинных земель.

Изложив хозяйственно-финансовое положение колхоза им. Тельмана и ход сельскохозяйственных работ, докладчик разъяснил колхозникам, что, имея большое количество земельной площади в количестве 38 557 га, из них пахотоспособных 14 319 га, колхоз не в состоянии использовать эту землю, ежегодно колхоз не рассчитывается с государством по поставкам животной продукции, имеет большую денежную задолженность перед государством, перед банком и сельхозбанком.

Разъяснив подробно о тех задачах, которые стоят перед колхозниками, докладчик внёс предложение, чтобы колхозники решили вопрос о передаче земельной площади, закреплённой за колхозом, для организации нового зернового совхоза и чтобы колхозники решили о передаче этому совхозу всего общественного хозяйства колхоза, где и останутся сами колхозники или объединятся с другим колхозом, или останутся и перейдут на работу во вновь организованный совхоз.

При этом тов. Минасов разъяснил колхозникам, что это дело строго добровольное, должно решиться без никакого принуждения, каждый член колхоза имеет право и должен высказать своё мнение по данному вопросу.

Вопросы, поступившие докладчику:

1. Алейник И. М.: Можно ли после организации нового совхоза выезжать в любой другой колхоз или совхоз?

2. Вист В.: Если колхозники на данном собрании решат вопрос о передаче всей земли совхозу, то когда он организуется?

3. Аликпаев А.: Сколько и какого скота можно будет держать в личном пользовании, если мы будем рабочими совхоза и можно ли держать лошадей?

4. Исмаканов М.: Если будет организован зерновой совхоз, то будет ли он заниматься животноводством?

5. Шулгау А.: Будут ли предоставляться льготы колхозникам, которые перейдут в совхоз, такие, как лицам, выезжающим в районы освоения целины?

6. Бекмагамбетов Б.: На каких условиях будут жить нетрудоспособные престарелые колхозники, если они останутся здесь после организации совхоза?

7. Как будет решён вопрос с дебиторской и кредиторской задолженностью колхоза, при передаче всего обобществленного имущества совхозу?

8. Как будет производиться расчет по трудодням колхозникам при переходе в совхоз?

Выступили:

1. Главный агроном Ново-Покровской МТС т. Укебаев, который остановился на вопросе, что при наличии все возрастающего зернового хозяйства и животноводства колхоз при данном наличии трудоспособных членов колхоза не в состоянии нормально вести это хозяйство. Он рекомендовал колхозникам передать всю закрепленную землю за колхозом для организации нового зернового совхоза, а колхозникам остаться на месте и перейти на работу в совхоз.

2. Член президиума Усов С, который коротко остановился на положении колхоза и внёс предложение передать всю землю колхоза для организации нового зернового совхоза.

3. Член президиума Крюков М., который рассказал колхозникам о том, какой порядок существует в совхозах, о преимуществе совхозного хозяйства перед колхозным и внёс предложение передать всю закреплённую за колхозом землю для организации нового зернового хозяйства, а также передать этому совхозу всё обобществленное имущество колхоза, а колхозникам перейти на работу в этот вновь организуемый совхоз.

4. Член президиума Бергет К. в своём выступлении сказал: «Мы в короткий срок не в состоянии поднять хозяйство колхоза на должный уровень» и внёс предложение, как самый правильный путь, передать всю землю колхоза для организации нового зернового хозяйства, а всем членам колхоза прейти в этот совхоз, а имущество колхоза: транспортные средства, постройки, животноводство, семена – передать также в этот совхоз.

5.Член колхоза, секретарь партийной организации Муржиков К. в своём выступлении отметил, что в настоящее время колхоз ощущает большие затруднения в проведении всех сельскохозяйственных работ в силу большого дефицита рабочей силы. «Мы своевременно не справляемся со всеми работами. Базы не отремонтированы, крытые тока не построены, зерноскладов у нас нет». Он внёс предложение передать всю землю колхоза для организации нового совхоза, а всем колхозникам остаться и перейти в этот совхоз.

6.Член колхоза Ренида И. М. сказал: «Нет сомнения в том, что мы при наличии этой рабочей силы и такого тяжёлого финансового состояния колхоза не в состоянии обеспечить обработку той земли, которую мы в этом году подняли и поднимаем. Моё предложение: всю землю колхоза и обобществлённое имущество колхоза передать для организации нового зернового совхоза, а членам колхоза перейти на работу в организуемый совхоз».

7.Член колхоза Найманов Е. в своём выступлении сказал: «Мы в колхозе живём с 1930 года. При вступлении в колхоз мы тогда тоже думали, как жить лучше, куда идти: в колхоз или оставаться единоличниками. Мы пошли в колхоз и не ошиблись. В настоящее время мы находимся в затруднении из-за недостатка рабочей силы, большого количества земельной площади, которую мы не в состоянии использовать. Мы сейчас не в силе нормально вести своё хозяйство, т. к. мы на следующий год должны сеять около 12 тысяч га, а рабочей силы у нас не хватает. Я вношу предложение всю земельную площадь, закреплённую за колхозом, передать для организации нового зернового хозяйства, а также передать всё обобществлённое хозяйство колхоза, а колхозникам остаться и работать в этом совхозе».

8.Председатель колхоза Прачёв В. Л. в своём выступлении рассказал колхозникам о том, как колхозники справляются с теми задачами, которые стоят перед колхозом. Он вскрыл те причины, которые привели к материально-финансовому затруднению колхоза. Отмечая наличие больших задолженностей перед государством по поставкам животноводческих продуктов и расчетам по денежным платежам, он сказал, что в короткий срок колхоз не в состоянии исправить создавшееся положение. Он внёс предложение: всю земельную площадь, закреплённую за колхозом по государственному акту в количестве 38 557 га, передать для организации нового зернового хозяйства, передать также совхозу всё обобществлённое имущество колхоза, а колхозникам остаться и работать в этом совхозе.

На собрании также выступили члены колхоза:

Бергибаев, Аристамбаев, Исмаканов М., Дюсембеков Ж., Серии И., Мотуз-ко В. Д., Богомазова Е., Аубакиров К., Тимирбаев, которые поддержали предложение ранее выступивших и также внесли предложение всю закреплённую за колхозом земельную площадь по акту и обобществлённое имущество колхоза передать для организации нового совхоза, а колхозникам остаться на работе в этом совхозе.

(После выступления вышеперечисленных товарищей члены колхоза единогла( но постановили прекратить выступления в прениях и перейти к голосованию.)

Заслушав сообщение председателя райисполкома тов. Минасова и обсудт! вопрос о передаче земельной площади, закреплённой за колхозом по государствеь ному акту в количестве 38 557 га, для организации нового зернового совхоза, обще собрание членов колхоза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Передать всю земельную площадь, закреплённую за колхозом по государ

ственному акту в количестве 38 557 га, для организации на этой территории новог

зернового совхоза.

(Заданное предложение голосовали единогласно 175 человек).

2. Всё обобществлённое хозяйство колхоза: животноводческие и производствен

но-бытовые постройки, животноводство, транспортные средства, семенной, произ

водственный и фуражный фонд и другое имущество, – передать в распоряжени

вновь организуемого зернового совхоза в установленном законом порядке.

(За данное предложение голосовали единогласно 175 человек).

3. Всем членам колхоза им. Тельмана после организации на территории земель

ной площади колхоза нового зернового совхоза перейти на положение рабочих в это

совхоз.

(За данное предложение голосовали: за – 173 человека, против – 1 (Бекмагамбе тов Б.), воздержались от голосования – 1 человек (Портянкина)).

4. Просить исполнительный комитет районного Совета депутатов трудящиха

и бюро районного комитета КП Казахстана утвердить данное постановление и всту

пить в ходатайство перед вышестоящими советскими и партийными органами о(

утверждении настоящего постановления общего собрания членов сельхозартели.

Приложение: Явочный список членов колхоза, участвовавших на собрании список членов колхоза, выбывших из колхоза за период с 1 января 1954 года по 12 сентября 1954 года.

Председатель собрания В. Прачёв.

Члены президиума Богомазова, Аубакиров

Аристамбаев, Мотузко В. Д., Альжанова М.

Секретарь президиума Г. Потянов.

Выписка из протокола верна:

Председатель колхоза В. Прачев.

Счетовод Г. Потянов.

ЦГА РК. Ф. 1481. On. 1. Д. 506. Л. 15-19. Заверенная копия. Рукопись.


Другие записи: