Из выступления министра сельского хозяйства СССР Бенедиктова на совещании директоров МТС и секретарей райкомов Кустанайской области о выполнении обязательных поставок хлеба государству

25 августа 1954 г.

На днях ЦК Компартии Советского Союза обсудил вопрос о ходе хлебозаготовок и уборке урожая в Советском Союзе. ЦК обратил внимание всех партийных организаций, Министерства сельского хозяйства, Министерства заготовок, Министерства совхозов на следующее очень важное обстоятельство в текущем году. Он обратил внимание на то, что в значительной мере снабжение страны хлебом зависит от выполнения обязательных поставок государству, закупа и натуроплаты в районах Сибири, Казахстана и Урала. Мы большое количество хлеба недополучаем в текущем году на Украине. Там была жесточайшая засуха. Не дополучаем в текущем году большое количество хлеба в Поволжье и мы имеем снижение урожая на Северном Кавказе, но мы имеем хороший урожай в Казахстане, Сибири и на Урале.

Удельный вес хлебозаготовок и закупа в этих районах по Союзу составляет 50 %. Нам нужно в этих районах страны убрать весь хлеб, перевыполнить план, чтобы обеспечить страну необходимым количеством хлеба. Поэтому на вас всех лежит двойная ответственность в текущем году.

В текущем году вам помогала вся страна, теперь она от вас ждет отдачи. Если будут перебои в снабжении хлебом, то они могут быть потому, что вы или растеряете хлеб, не вовремя его уберете и не полностью сдадите.

В текущем году особое значение приобретают для нас районы Урала, Казахстана, Сибири. Поэтому ЦК выделил дополнительную помощь, послал около 300 человек людей из Москвы для контроля и оказания помощи местным партийным организациям в проведении уборки и заготовок хлеба. Я прошу проникнуться и понять ответственность каждого из вас в выполнении плана хлебозаготовок и хлебозакупа. От вас зависит снабжение страны хлебом.

Задача состоит в том, чтобы использовать дополнительные резервы, дополнительные возможности, чтобы перевыполнить план хлебозакупа…

Проведение хлебоуборки и хлебозаготовок в кратчайший срок и без потерь в районах Сибири, Казахстана и Урала имеет решающее значение в деле выполнения Госплана хлебозаготовок и снабжения страны хлебом…

Учитывая, что в Сибири, Казахстане и на Урале значительно расширены посевные площади и выращен хороший урожай зерновых культур, партия и правительство оказали областям Сибири, Казахстана и Урала большую помощь техникой и квалифицированными кадрами и в настоящее время в эти районы дополнительно направлено десятки тысяч комбайнов и машин с шоферами.

Мы перебросили в Сибирь и Казахстан 25 тыс. комбайнов и около 20 тыс. автомашин, 150 тыс. человек. Таким образом, Центральным Комитетом созданы все

Необходимые условия для своевременного проведения в восточных районах страны уборки урожая и выполнения плана хлебозаготовок…

В плане хлебозаготовок играет большую роль натуроплата. Натуроплата в два раза по стране больше. За натуроплату должны отвечать директора МТС, секретари по зонам МТС. Натуроплата – очень важное дело. Мы считаем, что главный показатель деятельности МТС и райкома партии будет зависеть от выполнения плана натуроплаты. Пришло время, когда государство от вас должно получить. Нужно честно и добросовестно выполнить свои обязательства перед государством. Тот, кто не выполняет, тот человек антигосударственный. МТС, которые не обеспечивают выполнения плана натуроплаты – это, по существу, не настоящие руководители, это руководители с большим изъяном и мы не можем таким руководителям в дальнейшем доверять руководство машинно-тракторными станциями.

Вы несете моральную ответственность за выполнение обязательных поставок и закуп, поэтому от вас в значительной мере зависит выполнение общего плана.

Кроме натуроплаты мы требуем, чтобы вы следили за выполнением плана хле-бозакупа…ГАКО. Ф. 12-U. Оп. 19. Д. 51. Л. 13-14, 16-17. Стенограмма.


Другие записи: