Аритмии, сопровождающие недостаточность сердца

Аритмии, сопровождающие недостаточность сердца: синусовая тахикардия, мерцательная тахпсистолия. Эти нарушения ритма сопровождаются выраженными изменениями гемодинамики, общей гипотонией и свидетельствуют о неблагоприятном прогнозе. Важное клиническое значение имеет появление стойкой тахи-спстолической формы мерцательной аритмии. Дезорганизуя ритм сердца, резко нарушая деятельность как предсердий, так и желудочков, приводя к образованию тромбов в предсердии, значительно нарушая минутный объем, мерцательная аритмия приводит к тяжелым нарушениям кровообращения. Мы наблюдали мерцательную аритмию у 60% больных, у которых до операции был правильный синусовый ритм.

Основными причинами мерцательной аритмии, по-видимому, являются дегенеративные изменения миокарда предсердий, наступившие еще в до-операционном периоде, перенапряжение сердечной мышцы в период адаптации к новым условиям гемодинамики и рефлекторные расстройства.

К мерцательной аритмии может также привести развптпе в послеоперационном периоде сопутствующих пневмоний, ателектазов и других осложнений, затрудняющих работу сердца.


Другие записи: