Приказ Кустанайского областного управления производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов о мерах по устранению недостатков в подготовке к уборке урожая

75 августа 1962 г.

Вместо того, чтобы мобилизовать все имеющиеся возможности у себя, многие директора совхозов идут по линии наименьшего сопротивления: ежегодно проводят уборку урожая с помощью привлеченных механизаторов из других областей и республик.

Даже совхозы и колхозы Затобольского, Демьяновского производственных управлений для проведения уборки урожая просят людей извне.

В целях мобилизации всех имеющихся людских резервов и проведения в 1963 году сельскохозяйственных работ собственными механизаторскими кадрами приказываю:

1. Признать, что в статье газеты «Правда» от 4, 15 июля и от 9 августа с. г. «Все

резервы – в действие», «Хорошо подготовиться и организованно провести уборку

урожая на целине» и «Механизаторам целины – благоустроенный быт» правильно

отмечены серьезные недостатки в руководстве областного и территориальных производственных управлений по созданию постоянных механизаторских кадров в сов-

хозах области.

Обязать начальников территориальных производственных управлений, директоров совхозов, председателей колхозов немедленно рассмотреть положение дел с обеспеченностью механизаторскими кадрами, по каждому совхозу и колхозу разработать и представить к 1 сентября с. г. в областное управление конкретные мероприятия и сроки обеспеченности каждого хозяйства собственными кадрами комбайнеров и трактористов с тем, чтобы в 1963 году полностью отказаться от завоза их извне.

2. Обязать начальников территориальных управлений производства и заготовок

сельскохозяйственных продуктов, директоров совхозов, председателей колхозов принять срочные меры к созданию хороших культурно-бытовых условий механизаторам

с тем, чтобы ликвидировать текучесть этих кадров.

Директоров совхозов и председателей колхозов, допустивших произвол и большие текучести механизаторских кадров, наказывать вплоть до снятия с работы.

3. Потребовать от начальников территориальных управлений производства и заготовок сельхозпродуктов безусловного выполнения плана посылки в УМСХ своей области учащихся за счет молодежи совхозов и колхозов. Обсудить неправильные методы, когда в ряде УМСХ области в результате безответственного отношения некоторых директоров совхозов ежегодно срывается план набора учащихся и завозят людей из других республик и областей.

4. В связи с тем, что ряд отстающих совхозов области плохо обеспечен жильем, в результате чего в этих хозяйствах ежегодно допускается большая текучесть [кадров] и [они] не обеспечивают себя механизаторскими кадрами, обязать начальников территориальных управлений производства и заготовок сельхозпродуктов увеличить план строительства жилья в этих совхозах, уменьшив ассигнованные средства в тех совхозах, где более-менее обеспечены механизаторскими кадрами.

5. Обязать начальников территориальных управлений производства и заготовок сельхозпродуктов, директоров совхозов и правления колхозов организовать обсуждение передовой статьи газеты «Правда» от 4,15 июля и от 9 августа 1962 года «Все резервы – в действие», «Хорошо подготовиться и организованно провести уборку урожая на целине» и «Механизаторам целины – благоустроенный быт» на всех отделениях, бригадах с принятием конкретных мер по устранению недостатков в подготовке к уборке урожая и обеспечении каждого хозяйства собственными механизаторскими кадрами.

Начальник облуправления производства и заготовок с.-х. продуктов С. Струков.

ГАКО. Ф. 1116. Оп. 7. Д. 118. Л. 233-234. Подлинник.


Другие записи: