Наложение микротрахеостомы

Наложение микротрахеостомы мы проводим по принципу, предложенному Bidermann (1960) и детально описанному с некоторой модификацией Н. И. Беляевым (1969).

Чаще всего микротрахеостому мы применяем в первые сутки после операции. С целью стимуляции кашля и разжижения мокроты в просвет трахеи на высоте вдоха струйно шприцем вводят 3—4 мл стерильного физиологического раствора хлористого натрия. При очень густой мокроте и плохом отсасывании мокроты следует использовать протеолитические ферменты, такие, как трипсин (2% раствор в количестве 3—4 мл), либо увеличить количество физиологического раствора. Через 1—IV2 часа после вливания трипсина нужно повторить струйное вливание физиологического раствора или раствора бикарбоната.

Наложение микротрахеостомы

Наложение мпкротрахеостомы в раннем послеоперационном периоде мы осуществляем по следующим показаниям: скопление слизи в трахео-брон-хиальном дереве (профилактическая трахеостома), угнетение кашле-г. ого рефлекса, обтурационные ателектазы, ателектатическпе пневмонии. При всех случаях применение мпкротрахеостомы давало выраженный эффект.


Другие записи: