Патологическая анатомия постперфузионного легочного синдрома

Первая и очень важная деталь анатомической характеристики постперфузионного легочного синдрома — рассеянность поражения.

Очаги поражения в легких не подчинены какому-либо анатомическому признаку (сегментарное или долевое распространение)—они рассеяны по паренхиме легких. Размеры этих очагов разнообразны, их местонахождение самое различное. Легкие сочные на вид, полнокровиые. Все признаки анатомических изменений в легких зависят от длительности развития осложнения.

Коллапс может быть весьма распространенным и занимать буквально все легкое. В трахее и бронхах обычно много слизи. Часты сегментарные, долевые и тотальные обтурационные ателектазы. Однако все эти изменения характерны для больных, погибших от постперфузионного легочного синдрома. В ранних стадиях патологического процесса макроскопически очень скудная картина и только гистологическое исследование дает возможность выявить тяжелую патологию.

При микроскопическом исследовании видны множественные периваску-лярные кровоизлияния и периваскулярный отек. Сосуды расширены, полнокровиы, застойны. Много спазмированных бронхов. Ткань легких пятнистая — участки ателектазированных заполненных кровью альвеол чередуются с нормально аэрируемыми. Много субплевральных кровоизлияний.


Другие записи: