Клинический пример беспигментной опухоли радужной оболочки

Больная И., 29 лет. Яйцевидной формы беспигментная опухоль локализуется в глубоких слоях радужной оболочки. Положение опухоли в толще ее было необычно, так как в большинстве случаев опухоли возникают в передних слоях, возвышаясь над поверхностью радужной оболочки в переднюю камеру и образуя выступающий узел, доходящий нередко до задней поверхности роговицы. В данном случае радужная оболочка лишь слегка промпннровала в зрачковой области, месте нахождения опухоли, не теряя своей обычной формы и покрывая опухоль своей слегка отечной стромой. В зрачковой части ткань сфинктера отграничивает опухоль. От него по всей длине опухоли тянутся пучки, создающие непосредственную связь между сфинктером и опухолью в виде плотных, взаимно переплотающихся пучков, загибающихся вокруг опухоли и контурирующих овальную форму новообразования. Корень радужной оболочки остается свободен. На отдельном участке пигментный эпителий отслаивается, образуя солидных размеров кисту с плавающими в ней эпителиальными клетками.

Узел опухоли по своим структурным и тинкториальным свойствам представляет типичную миогенную опухоль с положительной окраской на миоглию.

Таким образом, и в данном случае опухоль является лейомиомой с отсутствием пигмента и обнаруживает непосредственную связь с элементами сфинктера.


Другие записи: