Охрана здоровья врача

Труднопереоценимое значение имеет охрана здоровья врача в нашей стране. Приходится слышать, что работает он меньше, чем его коллеги на Западе. Так бывает. И, увы, нередко. Но и условия труда нашего доктора, его оснащенность, его материальная обеспеченность, да и отношение к нему тоже оставляют желать лучшего.

В 1981 году появилась статья «Берегите врачей». Написал ее профессор-хирург. А думать об этом надо всем. Борьба за бережное отношение врача к себе и привлечение внимания общественности к охране его здоровья — это не только законное проявление заботы о враче, как о любом человеке, но, в конечном счете, — это и улучшение медицинской помощи населению, это борьба за здоровье и продолжение жизни сотен и тысяч людей.

Недооценка врачом своей болезни имеет место большей частью на первых ее этапах. Когда же болезнь заставляет его обратиться за помощью, то тут подчас наблюдается другая крайность: болезни встают перед доктором в наиболее тяжких формах.

История медицины знает много примеров, когда врачи в состоянии полного здоровья жертвовали им и даже своей жизнью во имя здоровья больных, научных исследований, служащих человечеству и победе над болезнями, во имя гуманизма. Подвиги этих бессмертных тружеников медицины получили довольно подробное освещение в работах Б. Д. Петрова, М. К. Кузьмина, в известной книге Гуго Глязера «Драматическая медицина. Опыты врачей на себе». Немеркнущей страницей являются доблесть и самопожертвование советских врачей в годы Великой Отечественной войны. Многие из них удостоены звания Героя Советского Союза. Чтобы но расставаться с 200 детьми, обреченными на уничтожение, добровольно пошел на смерть врач и учитель Генрик Гольдшмидт, известный больше как Януш Корчак.


Другие записи: