Причины тромбообразования

Правильное представление о причинах, вызывающих тромбообразование на искусственных клапанах сердца, имеет большое практическое значение для профилактики этого осложнении. Тромбообразованию способствует целая группа причин и факторов.

Повреждение эндокарда, замедление кровотока и нарушение свертывания крови — важнейшие факторы, лежащие в основе тромбоза.

Повреждение эндокарда при операции и нарушение кровотока играют ведущую роль в тромбообразованин, однако очень важны и биохимические изменения в крови. Тромбоз возникает только тогда, когда механические, структурные, физико-химические и физиологические факторы сочетаются с реализующим тромбоз биохимическим фактором (И. В. Давыдовский, 1965).

У больных, перенесших операцию протезирования клапанов сердца, начиная со 2-го дня после операции отмечается тенденция к гиперкоагуляции, достигающая максимума на 4-й день и постепенно убывающая с 7-го дня после оперативного вмешательства. Исследования, проведенные в нашем институте (Е. П. Степанян, Е. П. Поспелова, Р. А. Мов-сесян, 1969), позволили выявить определенную зависимость между развитием тромбоза в области имплантированного клапана и соответствующими изменениями коагулограммы, выражающимися в основном высоким уровнем протромбинового индекса, увеличением количества фибриногена и одновременным снижением фибринолитической активности крови.


Другие записи: