ОГРОМНА ТЯГА ТРУЖЕНИЦ УЗБЕКИСТАНА К ПРОСВЕЩЕНИЮ

Резолюция I Всеузбекского съезда работниц и дехканок — членов Советов

21 февраля 1927 г. Заслушав доклад Наркомпроса о состоянии просвещения в республике, I Всеузбекский съезд работниц и крестьянок — членов Советов отмечает, что в работе Наркомпроса за истекшее время благодаря наличию ряда ^благоприятствующих обстоятельств — общий хозяйственный подъем страны, огромная тяга рабочих и дехканёких масс к просвещению и усиленное внимание со стороны правительства — имеются достижения:

А) значительное расширение сети социального воспитания, профтехнического образования и общее укрепление педагогической и организационной работы,

Б) развертывание политико-просветительных учреждений и сравнительно успешная ликвидация неграмотности,

В) усиление внимания к культурным нуждам в кишлаках отдельных областей и большой охват обслуживания промышленных районов,

Г) качественное улучшение состава работников и их материального положения,

Д) расширение сети школ для девочек школьного возраста и взрослого населения —пункты ликбеза,

Е) оживление деятельности в области собирания и оформления народного творчества и искусства, литературы и т. д.,

Ж) увеличение средств по государственному и местному бюджетам,

З) достижение в области совместного обучения.

Вместе с тем I Всеузбекский съезд работниц и крестьянок— членов Советов считает, что развитие народного хозяйства требует подведения более культурной базы, поэтому съезд выносит следующее пожелание:

ОГРОМНА ТЯГА ТРУЖЕНИЦ УЗБЕКИСТАНА К ПРОСВЕЩЕНИЮ

1. Развертывание культурного строительства проводить строго в плановом порядке на основе учета запросов всех отраслей народного хозяйства и советского строительства.

2. Упорядочить развертывание новых культурно-просветительных учреждений, одновременно с этим озаботиться об усилении просветительских кадров, в особенности женщин коренного населения.

3. Наркомпросу надлежит вести дальнейшую борьбу за улучшение кишлачной школы, обратив внимание на расширение сети женских школ и укрепление их материальной базы.

4. Отмечая незначительность сети дошкольных учреждений, в особенности для коренного населения, съезд высказывает пожелание необходимости развертывания дошкольного воспитания, и в первую очередь в кишлаке, как меру, содействующую не только правильному воспитанию, но и раскрепощающую женщину-узбечку, а также подготовку работников в этой области из среды коренного населения.

5. Отмечая слабо поставленную работу в области борьбы с детской беспризорностью, поручить Нарком-просу обеспечить наиболее полное расходование отпускаемых средств, усилить опеку и патронирование, а также обучение беспризорников, разгрузку детдомов от детей, имеющих состоятельных родителей и улучшение в интернатах постановки трудового воспитания.

6. Отмечая особое значение школ дехканской молодежи в деле развития сельского хозяйства, предложить Наркомпросу обратить самое серьезное внимание на их укрепление и дальнейшее развитие, т. к. старометодные школы воспитывают детей в антипедагогических условиях. Поручить Наркомпросу наиболее широко развертывать сеть советской трудовой школы, чтобы удовлетворить запросы трудящихся и этим избавить их от необходимости обращаться к услугам старомстодиых школ.

7. Одной из важнейших задач в Советском государстве является проведение всеобщего обучения, которое и надлежит осуществить в течение ближайших лет.

8. Отмечая необходимость систематической подготовки квалифицированной рабочей силы, поручить полнее развернуть школы фабрично-заводского ученичества и профшколы, особенно уделяя внимание текстильным фабрикам, привлекая в означенные школы девушек из коренного населения.

9. Признавая, что женские клубы и красные женские уголки являются одной из лучших форм по политическому и бытовому воспитанию масс женщин из коренного населения, съезд поручает Наркомпросу обратить исключительное внимание на их укрепление, как-то: обеспечение помещениями и учреждениями практической помощи труженицам (артелями, яслями, детскими и юридическими консультациями, профшколами, а также подготовкой и переподготовкой их работников).

10. Отмечая некоторое достижение в области латинизации, съезд считает необходимым в дальнейшем всемерно развивать эту работу, расширяя сети ячеек по изучению нового алфавита, обеспечивая их необходимыми руководствами и пособиями.

11. Одобряя взятую Наркомпросом линию в отношении перевода преподавания в школах национальных меньшинств на родной язык, поручить эту работу продолжать с наибольшей интенсивностью.

12. Поручить Наркомпросу развить дело организации советской общественности вокруг школ, обратив особое внимание на организацию родительских комитетов и собраний в кишлачных школах.

ЦГА УзССР, ф. Р-86, on. 1, д. 5133, л. 1—3. Копия.


Другие записи: