ЖЕНСКИЙ КЛУБ ВМЕСТО МЕЧЕТИ

ЖЕНСКИЙ КЛУБ ВМЕСТО МЕЧЕТИ

Из информации женотдела Среднеазиатского бюро ЦК ВКП(б)

11 ноября 1928 г.

…В Старой Бухаре делегатки Ачилова, Магамадова, Нематова и другие активистки добились постановления о закрытии мечети Калмак и передачи ее под женский клуб.

В настоящее время в мечети-клубе красные флаги и плакаты. В клуб членами записались 250 женщин, главным образом беднячки. С членами клуба проводятся беседы на различные темы. Вообще работа клуба развертывается широко. В соседнем с клубом помещении будет открыта красная женская чайхана. Богоут-дин — религиозный центр Бухарского округа. Но в Бо-гоутдине активисты и партячейка не спят. Это показали перевыборы делегаток.

Женщины до позднего вечера работали в поле. Вернулись с поля — сразу же на собрание. 9 часов вечера. Клуб полон женщин. Собралось их около 300 человек. Все открыты. Много и мужчин пришло послушать. Собравшиеся внимательно выслушали доклад о задачах делегатских собраний. По докладу много вопросов. Человек 10 женщин выступали в прениях. Выступавшие давали наказ новым делегаткам бороться с выдачей замуж малолетних, с калымом, с недостатками в работе Совета и школы. Каждая кандидатка в делегатки тщательно обсуждалась. Выбрано 35 беспартийных узбечек. Лишь в 1 час ночи собравшиеся разошлись.

ЦПА ИМЛ, ф. 62, on. 1, д. 1850, л. 162. Копия.


Другие записи: