Из постановления № 208 Семиозерного райисполкома и бюро райкома КПК о мерах по подготовке к уборке урожая и привлечению рабочей силы и автотранспорта

26 июля 1956 г.

…Исполком районного Совета и бюро райкома КП Казахстана постановляют: 1. Направить прибывающих на период хлебоуборки комсомольцев, молодежь и др. контингент в МТС, совхозы и пункты заготзерно в количестве 3256 человек, согласно приложения № 1.

2. Закрепить имеющийся в районе и поступающий автотранспорт воен[ного] вед[омств]а на период хлебоуборки и вывозки зерна по МТС и совхозам, согласно приложения № 2, и дополнительно мобилизовать внутри района 60 автомашин из организаций и распределить по МТС, согласно приложения № 3.

3. Обязать директоров МТС. совхозов и пунктов заготзерно, а также председателей колхозов, сельаулсоветов и секретарей первичных партийных организаций:

А) организовать хороший прием и устройство прибывающих в колхозы и сов-

хозы района комсомольцев, молодежи и др. контингента для оказания помощи в про-

ведении уборки урожая в текущем году;

Б) добиться высокопроизводительной работы каждой автомашины, определить

места стоянок автомашин, выделить помещения под диспетчерские, установить с

ними телефонную связь, а также обеспечить водительский, обслуживающий состав,

молодежь и комсомольцев жильем и [построить] помещения для столовых как на

центральных усадьбах, так и на полевых станах и пунктах заготзерно;

В) обеспечить своевременное изготовление в необходимом количестве убороч-

ного инвентаря (вилы, грабли и прочий мелкий инвентарь), необходимого для уборки

урожая.

4. Рекомендовать колхозам оплачивать труд молодежи, направленной на уборку

урожая, из расчета не менее 3 кг зерна и 5 руб. деньгами за трудодень или выдавать

[деньги] молодежи по ее желанию вместо заработанного зерна, исходя из закупочных

цен на зерно.

Труд молодежи, которая будет работать в совхозах, на заготовительных пунктах и элеваторах, оплачивать по существующим расценкам, но не менее 12 руб. в день.

5. Обязать райдоротдел, сельаулсоветы, директоров пунктов заготзерно, а также правления колхозов, директоров МТС и совхозов в срок до 1/VIII с [его] года все хлебовозные дороги и подъездные пути к токам, зернохранилищам, элеваторам и пунктам заготзерно привести и содержать в проезжем состоянии, отремонтировать и в необходимых местах построить новые мосты, переезды и водосточные трубы.

6. С целью недопущения потерь зерна при перевозках и максимальной выгрузке автомашин обязать директоров МТС, совхозов, председателей колхозов и всех руководителей организаций, транспорт которых привлекается на уборку урожая, отремонтировать кузова и нарастить борта.

7. Обязать райторготдел (т. Жильгильдина), райсоюз (т. Манцерева):

А) своевременно завезти в совхозы и МТС необходимое количество продуктов

питания, обратив внимание на завоз свежих овощей и выпечку хлеба на местах, а

также организовать бесперебойную торговлю промышленными товарами первой не-

обходимости как в поселках, так и на полевых станах;

Б) организовать для хлебосдатчиков и водительского состава своевременную

подготовку горячей пищи и торговлю товарами первой необходимости, для чего от-

крыть на всех пунктах заготзерно, на главных хлебовозных дорогах столовые, чай-

ные, ларьки и обеспечить их круглосуточную работу.

8. Обязать райотделение милиции обеспечить постоянный и строгий контроль

За работой автотранспорта, на всех хлебовозных дорогах иве. Семиозерном установить указатели движения автомашин с хлебом.

9. Обязать директоров пунктов заготзерно, директоров МТС, совхозов и пред-

седателей колхозов организовать круглосуточную работу и своевременную погрузку

и разгрузку автомашин, не допуская их простоя сверх установленного времени.

10. Обязать райздравотдел и председателей сельаулсоветов организовать регулярное медицинское обслуживание людей, занятых на уборке урожая и хлебозаготовках, путем улучшения организации медобслуживания, правильного использования выделенной автомашины для медобслуживания, систематического выезда в колхозы и совхозы медицинских работников из райцентра и обеспечения всех полевых, тракторных бригад и станов аптечками.

11. Обязать отдел культуры и райком комсомола обеспечить систематическое культурное обслуживание комсомольцев и молодежи на хлебоуборке.

12. Обязать райком комсомола, председателей] сельаулсоветов. секретарей первичных партийных и комсомольских организаций на основе широкой разъяснительной работы среди комсомольцев, молодежи, рабочих и служащих предприятий и неработающего населения привлечь 800 человек, изъявивших желание принять участие в уборке урожая, и направить их на работу в совхозы, колхозы и заготовительные пункты, согласно приложения № 4. Руководителям предприятий и учреждений беспрепятственно отпускать молодежь, изъявившую желание поехать на уборку урожая.

13. Исполком райсовета и бюро РК КП Казахстана считают, что участие комсомольцев и молодежи на уборке урожая является большим патриотическим делом и обязывают партийные и советские организации, руководителей заготовительных органов, колхозов, МТС и совхозов проявлять особую заботу об их правильном и более рациональном использовании на уборке урожая и создании им необходимых производственных и культурно-бытовых условий, чтобы они могли принести максимум пользы в своевременном проведении и уборки урожая и хлебозаготовок.

Зам. пред[седателя] исполкома райсовета д[епутатов] трудящихся] Б. Баранников. Секретарь РК KI1К В. Бусаров.

АРГА. Ф. 1. On. 1. Д. 247. Л. 57-59. Заверенная копия.


Другие записи: