Итоги революции 1905 года

Итоги революции 1905 года

Подводя итоги развития аула за эти годы, следует отметить, что революция для него не прошла бесследно. Царизм разоблачил себя как самый кровавый враг народа.

Феодально-байская верхушка и ее идеологи — буржуазные националисты растеряли в ней свою мнимую оппозиционность, показав себя как надежного союзника самодержавия. Рабочий класс, несмотря на все понесенные жертвы, вышел из революции более сплоченным, политически зрелым, увидевшим в большевистской партии своего единственного признанного руководителя.

Большую политическую и боевую закалку получило и крестьянство. Однако ему не удалось сомкнуться полностью с революционным движением пролетариата. Это относится и к крестьянству национальных окраин. Тем не менее революция в России оказала огромное влияние на трудящиеся массы окраин, в том числе и казахского аула.

В период революции казахский народ, пробудившись к политической жизни, решительно встал на революционный путь борьбы за свое освобождение. Он делал большие усилия подняться на высоту задач, выдвигаемых перед ним историей.

Восстание 1916 года.


Другие записи: