ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ЦИК СССР О ВОВЛЕЧЕНИИ ТРУДЯЩИХСЯ ЖЕНЩИН В ПРАКТИЧЕСКУЮ РАБОТУ СОВЕТОВ И ВЫДВИЖЕНИИ ИХ НА РУКОВОДЯЩУЮ РАБОТУ

23 августа 1929 г. В целях действительного привлечения всех членов Советов, и в особенности трудящихся женщин, к выполнению определенной работы в области управления государством Президиум Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР поручает ЦИКам союзных республик принять меры к тому, чтобы наряду со всеми членами Советов в практическую работу последних были вовлечены члены Советов — трудящиеся женщины.

Для вовлечения всех членов Советов — трудящихся женщин в практическую работу Советов и обеспечения более решительного их выдвижения на руководящую работу необходимо:

1. Проводить регулярное инструктирование сельских и городских Советов о формах и методах вовлечения трудящихся женщин — членов Советов в работу секций и отделов Советов, в работу исполкомов и их отделов, а также в работу комиссий Советов по обследованию отдельных отраслей работы Советов и исполкомов.

2. Обратить особое внимание исполкомов на усиление живого руководства и связи с такими Советами, председателями которых состоят трудящиеся женщины (обследование на месте, вызовы с докладами и т. п.). Во всех случаях переизбрания женщин, выдвинутых в председатели сельских Советов и на другую ответственную работу, необходимо, учитывая сложные условия выдвижения женщин, производить тщательное обследование вышестоящими органами оснований для переизбрания.

3. Регулярно созывать совещания членов Советов — трудящихся женщин для инструктирования членов Советов по вопросам об их конкретной работе в Советах и для проверки этой работы.

В частности, на этих совещаниях наряду с основными вопросами социалистического строительства должны обсуждаться вопросы и мероприятия по раскрепощению женщин, о работе бытовых секций, о выдвижении членов Советов — трудящихся женщин на руководящую работу, а также отчеты выдвиженок об их работе, причем должно быть обращено усиленное внимание на ликвидацию неграмотности среди женского советского актива.

4. Предложить Советам во всех своих отчетах специально освещать вопросы о вовлечении членов Советов— трудящихся женщин в практическую работу Советов и о выдвижении их на руководящую работу в Советах и их секциях и в исполкомах.

Президиум Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР предлагает ЦИКам союзных республик дать в двухнедельный срок местным Советам и исполкомам по настоящему вопросу подробные директивы.

СЗ, 1929, № 54, ст. 500.


Другие записи: