ИЗ РЕЗОЛЮЦИИ ВСЕРОССИЙСКОГО СОВЕЩАНИЯ РАБОТНИКОВ СРЕДИ ЖЕНЩИН ВОСТОЧНЫХ НАРОДНОСТЕЙ О ВОВЛЕЧЕНИИ ЖЕНЩИН В КООПЕРАЦИЮ

22—28 марта 1923 г.2

Совещание работников среди женщин Востока признает вовлечение женщин в промысловую, потребительскую и сельскохозяйственную кооперацию одним из наиболее практических путей поднятия культурного уровня женщины Востока, ее бытояого и экономического освобождения, так как, развивая ремесла и создавая общественные навыки в артелях и кооперативах, кооперативная работа среди женщин Востока создает и материальную базу для политической работы партии среди них в лице женотделов.

В частности, в области сельскохозяйственной кооперации, применяя огородничество, садоводство, молочное хозяйство, мелкое животноводство и птицеводство (каждый раз выясняя производственный план местного земотдела и сельскохозяйственной кооперации) сообразно району, женотдел в каждом случае, являясь инициатором организации подобных товариществ и артелей, одновременно будет содействовать привитию высшей формы ведения хозяйства.

Все артели и товарищества должны быть создаваемы под руководством инструктора-кооператора и входить в местный сельскохозяйственный союз.

В области промкооперации совещание постановляет:

1. Учесть существующие промыслы в каждом данном районе и женщин, обладающих умением вырабатывать какие-либо изделия, выделяя в учете особо искусных мастериц.

2. От этих кустарниц вовлечь делегаток в общеделегатские собрания.

3. Среди самих учтенных кустарниц повести политическую работу, содействуя их кооперированию в артели.

Особенно важна эта работа там, где развита выработка таких изделий, как ковры, вышивки, сафьяновая обувь, тюбетейки, живописное тканье и т. п., имеющие спрос на заграничном рынке, так как таким артелям обеспечена, таким образом, известная хозяйственная база.

Развитие этих артелей и политическая работа в них не только помогут борьбе за повышение социально-бытового уровня женщин Востока, но и подготовят почву для следующей производственной ступени в районах, где еще слабо развиты разного рода производства на рынок…

Совещание находит необходимым возложить работу по вовлечению женщин Востока в кооперацию, особенно в промысловую и потребительскую, на одного из членов коллегии женотдела. В аппаратах каждого из видов кооперации комфракцией должен быть выделен товарищ, который в порядке партдисциплины отвечает за вовлечение женщин Востока в данный вид кооперации, всемерно содействуя работнику, выделенному из коллегии женотдела для этой его задачи.

«Бюллетень отдела ЦК РКП по работе среди женщин», 1923, № 4, стр. 34—35.


Другие записи: