ОБ ОРГАНИЗАЦИИ КОМИССИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ БЫТА ЖЕНЩИН ПРИ ЦИК КАЗАХСКОЙ АССР

13 декабря 1923 г.

…Вырвать женщину из цепких лап бытовых и религиозных предрассудков, помочь ей на деле воспользоваться всеми правами, которыми она владеет по советским законам, является одной из насущных задач_Ра^-боче-Крестьянского правительства, а потому, учитывая всю важность работ среди женщин-киргизок, Киргизский Центральный Исполнительный Комитет на основании постановления II Всероссийского совещания работников среди женщин восточных народностей постановил:

1. Организовать при КЦИК комиссию по улучшению быта киргизской женщины.

2. Не беря на себя функций советских органов по организации учреждений, комиссия должна быть инициатором тех или иных начинаний в области улучшения быта киргизской женщины, привлекая к этой работе соответствующие советские, профессиональные, кооперативные и торговые органы.

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ КОМИССИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ БЫТА ЖЕНЩИН ПРИ ЦИК КАЗАХСКОЙ АССР

3. Комиссия организуется в составе председателя комиссии председателя КЦИК т. Мендешева и членов: представителей Наркомздрава, НКЮ, НКВД, Нарком-собеса, Кирбюро ВЦСПС, Киргизского отделения Центросоюза, Кирпромбюро ВСНХ, Наркомпроса не ниже членов коллегий и двух представителей от КЦИК.

4. В распоряжении комиссии создается специальный фонд, куда должны поступать все средства, предусмотренные существующими законоположениями.

Председатель КЦИК Мендешев

Секретарь КЦИК Садвокасоз

«Социалистическое строительство в Казахстане». Алма-Ата, 1962, стр. 98—99.


Другие записи: