Из справки заведующего промышленно-транспортным отделом Кустанайского обкома КП(б) К К. Лузина секретарю обкома КП(б) К С. Жанбаеву о развитии промышленности, связи и состоянии дорог области

Позднее 1 ноября 1951 г.

Выполняя постановление 1Усъезда и указания ЦК КП(б) К, партийная организация области добилась некоторых успехов в деле развития промышленности области.

Число промышленных предприятий за это время увеличилось на 32 единицы, число рабочих – на 26,5 %. Капитальные вложения в промышленности составили 220,3 миллиона рублей.

В области созданы и работают Козыревский железорудный и Кургасынский свинцовый рудники. На территории области широко развернуты геофизические и геологоразведочные работы. Ассигнования на эти работы только за 1951 год составляют 170 миллионов рублей.

План выпуска валовой продукции промышленностью области выполнен: в 1949 году – на 94,3 %, в 1950 году – на 102,7 % и за 10 месяцев 1951 года – на 103,6 %.

…Ряд предприятий досрочно выполнили государственный план 1950 года, за 10 месяцев 1951 года число таких предприятий значительно возрос-ло и составило – 57, в том числе предприятия мукомольной, маслодельной, местной, кооперативной и других отраслей промышленности…

Производство средств потребления

Легкая промышленность в области представлена четырьмя предприятиями: заводом по производству штапельного волокна, обувной, швейной фабриками и ателье индивидуального пошива. В 1949 году государственный план не выполнили завод штапельного волокна и ателье индивидуального пошива, в 1950 году – только один завод штапельного волокна, за 10 месяцев 1951 года план выполнен всеми предприятиями в среднем на 108 %.

За счет повышения квалификации кадров, налаживания технологического процесса на потоке, частичного обновления швейного оборудования и внедрения новых машин заметно повысилось качество выпускаемых изделий и расширен ассортимент.

Из предприятий мясомолочной промышленности в области работают Кустанайский мясокомбинат и трест "Маслопром". План по выпуску вало – вой продукции этими предприятиями за 1949-1951 годы перевыполнен. План 1951 года мясокомбинатом выполнен 28 ноября, по валовой продукции – на 100 %, по мясу – на 100 % и по колбасным изделиям – на 140 %. Также, выполнен план и трестом "Маслопром" по всем видам продукции, за исключением масла сборного (93 %) , брынзы жирной (33,9 %) и цельномолочной продукции (53,6 %) . Освоен выпуск новых видов продукции, таких как сыр голландский и кефир, план выпуска этой продукции за 1951 год перевыполнен.

Из 18 раймасчопромов план 1951 года досрочно, на 1-е сентября, выполнили 9 раймаслопромов, на 1-е октября – один и на 1-е ноября – 4 раймас-лопрома, из 29-ти маслозаводов досрочно план выполнили – 20.

За это время проведены значительные работы по обновлению нромфон-да и в эти работы вложено 3193 тыс. рублей. На предприятиях "Маслопро-ма" увеличивается количество работающих женщин, так, из 1091 человека, работающего в системе, женщин 463 человека, а на руководящей работе ; (зав. лабораториями, технологи, зав. раймаслопромами, мастера и бухгал-тера) – 37 человек женщин.

По мукомольной промышленности

А) мельзавод № 6 – план 1948 и 1949 годов перевыполнен, план за 10 месяцев 1951 года не обеспечен в результате неорганизованного проведения капитального ремонта;

Б) Кустанайское заводоуправление "Сельхозмука" за этот же период план перевыполняет систематически. В 1951 году из 13 предприятий (мельницы, иросозавод, маслозавод) системы годовой план выполнили: к 1 октября – 3, к 1 ноября – 10.

На предприятиях, к общему числу занятых в системе, работает 30 % женщин, в том числе лаборантами – 5 человек и вальцовыми – 3 человека.

Из пищевых предприятий на территории области находятся хлебокомбинат и пивзавод. Последний работает крайне неравномерно. План валовой продукции в 1948 году не выполнен, также, не выполняется план по выпуску пива и безалкогольных напитков. Основной причиной отставания является то, что завод, в свое время, был пущен в эксплуатацию незаконченный строительством. В результате принятых мер по заводу проведены отдельные виды капитально-строительных работ и на это затрачено 371 тысяча рублей, получено и установлено новое оборудование: паровой котел, солододробилок 2 штуки, вахрочный агрегат, реотационная разливная машина, фильтро-пресс, генератор, нефтяной двигатель и 3 электромотора, что позволило увеличить выпуск пиво-безалкогольной продукции и создать условия для выполнения плана 1951 года.

По хлебокомбинату проведена реконструкция и установлены канальные и механическая печи, механизированы отдельные процессы (мукосея-ние, замес и т. д.) , план 1949 и 1951 годов перевыполняется в 1950 году. В связи с отсутствием потребности на хлебные изделия со стороны потребителя план выполнен только на 83,8 %.

Местная и кооперативная промышленность представлена 12 райпром-комбинатами системы облместпрома и мастерской "Казвесоремонта", 24 промысловыми артелями системы облпромсоюза и 5 артелями облкоопин-союза…

Связь области

За 1949-1951 годы средства связи области продолжали развиваться, так, за этот период построено новых линий 650 километров, подвешено проводов 2163,5 километра, телефонизировано сельсоветов – 49 (всего телефони-шровано 183) , МТС – 0 (37) , совхозов – 3 (24) и колхозов – 21(233) . Установлено радиостанций – 10. Радиофикация проведена из 37 МТС – в 20, из 35 совхозов – в 34, из 355 колхозов – в 245, в том числе радиоузлами обеспечены – 15, остальные – радиоприемниками, из 2 МЖС – в 2.

План по доходам за истекшие два года и 10 месяцев, в целом по системе выполнен, фактические доходы в 1950 году, по сравнению с 1948 годом, возросли на 25,1 %. Сократились доходы за 1950 и 1951 годы по телеграфу и за 1951 г. по городским телефонным станциям. План 1951 года досрочно выполнили 4 ранконторы: Панковская, Наримановская, Введенская и Убаганская. Неблагополучно обстоит дело с освоением капиталовложений, из ассигнованных на 1949-51 годы 3299 тысяч рублей освоено 2726,7 тыс. руб. Не выполняется план по реализации газет, журналов и книг. Недостаточно развернута подготовка кадров. Из 1564 человек, работающих в системе, женщин – 659, из них на руководящей работе ([заведующего агентством и зам. начальника] управления) – 86 человек. Ремонтно-технические заводы

На территории области работает 3 завода, в том числе: Кустанайский ремзавод, школ имени 25 лет КазССР Министерства сельского хозяйства КазССР и мех мвод Министерства совхозов КазССР. В 1949 году план был выполнен только Кустанайским ремзаводом, в 1950 году – ремзаводом и заводом "25 лет КазССР", за 10 месяцев 1951 года ни один завод плана не выполняет, но, несмотря на это, заводами оказана значительная помощь сельскому хозяйству. Так, ремзавод капитально отремонтировал за это время 757 тракторных моторов, 410 комбайновых, 74 автомобильных, 241 нефтедвигатель, изготовлено 434 узла нефтедвигателя. Завод "25 лет КазССР" освоил производство нефтедвигагелей мощностью 40 сил, водяных котлов "Стрела", в настоящий момент идет освоение буровых станков для бурения на воду. Одновременно с этим завод также производит ремонт тракторных и комбайновых моторов. Завод Министерства совхозов освоил производство фуговочных станков и выпустил за это время 524 штуки; электрогенераторы 25 киловатт выпустил 500 штук. Одновременно производится ремонт моторов, нефтедвигагелей, металлорежущих станков и электрооборудования.

Основная причина невыполнения плана заводами – неудовлетворительное снабжение фондовыми материалами и инструментом, кроме того, недостаточная квалификация отдельных категорий кадров, просчеты хозяйственного руководства по ряду вопросов работы завода.

Дорожное хозяйство

Дорожное хозяйство области находится в запущенном состоянии, у нас пет настоящих, хороших дорог, обеспечивающих нужную скорость передвижения автотранспорта, бесперебойную и равномерную работу его в течение всего года.

Планы ремонта дорог за счет трудгужучастия колхозов из года в год не выполняются, организованная в 1951 г. машинно-дорожная станция, в связи е тем. что она недоукомлектована и не имеет ремонтной базы, договорные обязательства также не выполняет. Проводимые ежегодно работы но выравниванию земляного полотна без последующего, хотя бы улучшенного покрытия, результатов не дают. Почвы не стойкие и после первого же дождя вновь появляются ухабы.

Некоторые успехи, достигнутые в области промышленности и связи, явились результатом развертывания социалистического соревнования за досрочное выполнение планов, соревнованием охвачено свыше 90 % всех работающих. Усиление партийно-политической и культурно-воспитательной работы на большинстве предприятий, а также повышение внимания к вопросам экономии предприятий позволило добиться заметного роста производительности труда, экономии сырья, материалов и электроэнергии и повысить рентабельность работы большинства предприятий. Несмотря на недостаточную работу по повышению квалификации кадров, число стахановцев и ударников в 1951 году, по сравнению с 1948 годом, увеличилось и составляет 27 % от общего числа работающих…

В результате упорядочения режима технологических процессов, улучшения организации производства, внедрения новой техники и механизации тяжелых и трудоемких работ повысилось качество выпускаемой продукции, по отдельным видам продукции снижена себестоимость, повысились заработки рабочих. Большое значение для улучшения дела по выполнению государственных планов имело улучшение культурно-бытовых условий. На большинстве предприятий работают красные уголки, для рабочих треста "Джетыгарзолото" построен новый клуб на 400 мест, по области сдано в эксплуатацию 15 медпунктов, 23 бани, 19 805 квадратных метров жилой площади (в основном, по разведкам) .

Однако, следует указать, что в работе отдельных промышленных предприятий и во всех строительных управлениях и участках имеют место еще крупные недостатки по организации процесса производства, неудовлетворительно используются строительные механизмы, слабо внедряется передовой опыт новаторов-стахановцев, крайне недостаточно уделяется внимания вопросам экономики строительства и борьбе за выполнение утвержденных графиков работ.

Постановочные вопросы:

По пивзаводу: на реконструкцию и расширение завода запланировать капвложения на 1952 г. в сумме 566 тыс. руб. [на] необходимое оборудование и строительные материалы;

По "Маслопрому":

А) выделить 5000 фляг, 2000 ушатов, 1000 квасильщиков, 15 штук 1000-

литровых и 15 штук 100-литровых маслоизготовителей;

Б) автомолокоцистерн 6 штук, автомашин ГАЗ-53 10 штук;

В) запланировать строительство механизированных маслозаводов производительностью по 3000 тонн молока в Панковском и Карабалыкском районах;

Г) холодильника емкостью 400 тонн и [строительство] гормолзавода

в г. Кустанае;

Д) организовать для указанного строительства строительно-монтажпый участок "Казмясомолстроя":

По связи: включить в план строительства 1952 года и отпустить средства:

А) на строительство Дома связи в г. Кустанае в сто тысяч кубометров;

Б) на 16-ти квартирный дом в г. Кустанае;

В) на станцию АТС на 2000 номеров для г. Кустаная;

Г) на строительство телеграфно-телефонной связи с Амангельдинским и

Тургайским районами на сумму 2,5 миллиона рублей;

Д) на телефонизацию сельаулсоветов -1,7 млн руб;

Е) на телефонизацию колхозов – 600 тысяч рублей;

Ж) на радиофикацию – 458 тысяч рублей;

З) выделить: столбов – 9000 штук, проволоки медной 4 мм – 125 тонн, изоляторов ТФ-2 – 22 000 штук, крюков КН-18 – 22 000 штук, бензина – 80 тонн, одну радиостанцию на 500 ватт и 4 радиостанции типа "Парке".

По МДС №7:

А) доукомплектовать 20 тракторами и 3 шестикубовыми скреперами;

Б) упорядочить снабжение фондовыми строительными материалами и запчастями к автомашинам и тракторам.

По мехзаводу Министерства совхозов:

А) выделить средства на жилищное строительство 160 тысяч рублей, здание электросиловой – 280 тыс. руб., на складское хозяйство и оргтехмероприятия – 90 тыс. руб.;

Б) занарядить в 1952 юлу двигатель мощностью 200 лошадиных сил, 4

металлорежущих станка и один продольно-строгальный станок;

В) упорядочить снабжение металлом, лаком, олифой и электроматериалами;

Г) пополнить оборотные средства или выделить ссуду в сумме 400 тысяч рублей.

Зав. промтранспортным отделом обкома КП(б) К К. Лузин.

ГЛКО. Ф. 72-П. Он. 16. Д. 278. Л. 134-136. 138-140. Подлинник.


Другие записи: